Ущерб окружающей среде от загрязнения Бугского лимана подсолнечным маслом, которое в октябре произошло в результате атаки вражеских дронов на терминал в Николаеве, составляют почти 40 млрд грн.
Об этом говорится в сообщении Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа в Facebook.
В ведомстве напомнили, что 16 октября были повреждены резервуары ООО «Эвери» — одного из ведущих экспортеров подсолнечного масла. Из поврежденных цистерн масло попало в акваторию Бугского лимана, площадь загрязнения составила около 750 м².
С поверхности воды было собрано 676 м³ загрязняющего вещества.
Специалисты инспекции провели обследование и установили, что ущерб, причиненный загрязнением вод, составляет 39,9 млрд грн.
В то же время произошло загрязнение маслом земельного участка площадью почти 550 м². Здесь размер ущерба оценили в 1,6 млн грн.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Компания Nestle временно сузит ассортимент товаров в Киеве из-за проблем с логистикой.

Войска рф 24 сентября атаковали агропредприятие в с. Старая Гнилица на Харьковщине.

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Устранение угроз для гражданского судоходства и защита портовой инфраструктуры в Черном море являются критически важными условиями для предотвращения новой волны глобального продовольственного кризиса.

Верховная Рада Украины 16 сентября приняла за основу с доработкой положений проект закона Украины об обороте товаров, связанных с обезлесением и/или деградацией лесов (регистр. №15352).

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.

Владельцами и руководителями предприятия по производству рапсового и льняного масла Skeby Gårdar, расположенного в городе Скеби (Швеция), являются семь фермеров с многолетним опытом работы в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Все совладельцы имеют собственные фермы или ведут другую деятельность параллельно с работой в Skeby Gårdar.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

Шведская семейная компания Kivik Musteri, объединяющая пять поколений, расположена в одном из самых живописных и экологически ценных регионов южной Швеции — Эстерлене. Ее территория буквально погружена в ландшафт, сформированный природой: рядом находятся залив Хано, национальный парк Стеншувуд и собственные яблоневые сады компании.