Нива Переяславщины модернизировала пункт приема зерна

01 февраля 2021, 15:03 1771

Группа компаний «Нива Переяславщины» модернизировала процесс приема зерна на комбикормовый завод — построила завальную яму.

Как говорится в сообщении компании, сооружение обеспечит экологичность процесса выгрузки зерна.

«С современной конструкцией завальной ямы, которую мы имеем сегодня, автомобиль с поля полностью заезжает в помещение, дверь плотно закрываются, зерно высыпается и одновременно с этим включаются мощные вытяжки, они извлекут воздух с частицами пыли по принципу пылесоса. Таким образом частицы пыли будут попадать в отдельный рукав и накопителя, а очищенный воздух будет выдуваться наружу. Такой же принцип закрытого помещения будет действовать и при отгрузке накопленной пыли, а утилизироваться остатки будут должным образом, потому что в конце концов — это органические и минеральные мелкие примеси», — рассказали в компании.

Уточняется, что 6 шкафов обслуживают по 7 тыс. м3 воздуха.

«В перспективе все наши приемные ямы будут именно такими, сейчас они полузакрытые. Такое оборудование не только элемент защиты экологии, но и часть безопасности производства, потому что все, кто работает с зерном, понимают, каким опасным может быть пыль», — добавили в «Ниве Переяславщины».


Для справки: группа компаний «Нива Переяславщины» обрабатывает около 23 тыс. га, мощности по хранению зерна составляют около 150 тыс. т, ежегодный экспорт зерновых — 100 тыс. т. В структуре группы — девять свинокомплексов, комбикормовый завод, убойный цех и мясокомбинат, выпускающий продукцию под ТМ «Пятачок».