Об этом говорится в сообщении компании.
«В прошедшие выходные на причалах «Ника-Тера» для компании Louis Dreyfus завершена погрузка самого большого по вместимости судна типа Panamax в истории порта — т/х ULTRA PUMA. В акватории морского терминала перевалка кукурузы на сухогруз составила максимальные 51,55 тысяч тонн. Всего же суммарный объем загрузки судна у причалов и на рейде составит более 73 тысяч тонн», — отмечают в компании.
Уточняется, что в процессе обработки судна ULTRA PUMA норма погрузки достигала рекордных 20,366 тысяч тонн в сутки.
«На сегодняшний день порт «Ника-Тера» перевалил более 5 млн тонн грузов, что на 20% превышает грузооборот за весь 2017 год», — подчеркнули в компании.
Для справки: ООО «МСП Ника-Тера» (г. Николаев, Украина) — современный высокомеханизированный морской терминал (порт), входящий в портовый бизнес Group DF. В терминал входят три специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений открытого хранения и комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

В следующем сезоне дефицита перегрузочных мощностей на рынке не ожидается. Порты готовы к росту экспорта, но бизнесу становится все дороже работать.

Украинские порты с начала текущего года обработали 35 млн т грузов, из которых более 19 млн т — зерновые.

Стивидорную компанию в порту Рени, обеспечивающую доступ к морским и речным причалам, выставили на продажу.

Порт «Ника-Тера» (принадлежит Group DF) за время войны подвергся 10-ти обстрелам врага. Общий ущерб от их последствий составил более 1 млрд грн.
Государственное бюро расследований Украины предлагает рассмотреть возможность принудительного изъятия имущества и применения санкций к ООО «Морской специализированный порт «Ника-Тера».