ООО СП «НИБУЛОН» завершило кампанию во всех регионах, уложившись в запланированные 4 недели, несмотря на капризы погоды.
Как говорится в сообщении компании, в результате посеяно 9 тыс. га подсолнечника, 24 тыс. га кукурузы и 5 тыс. га сои. В целом под посевы яровых занято 38 тыс. га, что значительно больше по сравнению с прошлогодним результатом в 28 тыс. га.
Отмечается, что в текущем сезоне «НИБУЛОН» уменьшил посевные площади подсолнечника по сравнению с предыдущими годами, что связано с экономическими ожиданиями и расчетами, и сконцентрировал свои усилия на кукурузе и сое.
«Даже сейчас, во время войны, мы инвестируем в лучший семенной материал и улучшаем элементы технологии для улучшения результата. Так, в этом году путем введения новых препаратов и дополнительных обработок против болезней были внесены корректировки в схемы химической защиты растений, спланированы и выполнены прикорневые и внекорневые подкормки культур», — отметили в компании.
Вместе с посевной кампанией проводились мероприятия по уходу за озимыми культурами, осуществлялась химическая обработка средствами защиты зерновых на общей площади 14 тыс. га, вносились почвенные гербициды на площади более 30 тыс. га. Также начались обработки страховыми гербицидами на первых посевах кукурузы и подсолнечника, добавили в ООО СП «НИБУЛОН».
Ожидается, что уборочная кампания начнется уже в третьей декаде июня.
Для справки: до войны компания «НИБУЛОН» обрабатывала 82 тыс. га земли, владела и управляла сетью внутренних элеваторов и речных терминалов и современным морским терминалом, расположенным в Николаеве. «НИБУЛОН» экспортировала преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран мира. Кроме того, компания имела широкую линейку флота (речной, морской и смешанный).

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

ООО СП «НИБУЛОН» в 2026 году собирает сорго с урожайностью около 5 т/га.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

Компания «Энселко» завершила уборку подсолнечника, намолотив более 72 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га. Посевная озимой пшеницы продолжается — на данный момент засеян 91% запланированных площадей.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Компания «НИБУЛОН» увеличивает долю твердой пшеницы в севообороте: более 80% озимых посевов на юге составит durum.

ООО СП «НИБУЛОН» завершило внедрение WMS (Warehouse Management System) — цифровой системы управления складскими процессами.