Сельхозпроизводители Черкасской области завершили посев яровых: ячменя, овса, гороха и пшеницы. Активно продолжается сев кукурузы.
Об этом сообщил директор областного департамента агропромышленного развития Роман Косенко, говорится в сообщении Черкасской ОВА.
Как он отметил, в этом году в Черкасской области запланировано посеять 443 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур. Посев технических культур планируют провести на площади 378 тыс. га.
«Наибольший процент посевных площадей будут занимать кукуруза, подсолнечник и соя, — рассказал Роман Косенко. — В то же время продолжается посев технических культур. А также посадка картофеля и сев овощных культур».
По его словам, повышенное теплообеспечение посевов сельскохозяйственных культур в марте – апреле обусловило развитие культур почти на месяц раньше средних многолетних сроков.
«Но прогнозировать, какой ожидается урожай сельскохозяйственных культур, еще рано, — добавил Роман Косенко. - Сейчас фитосанитарное состояние посевов контролируется».
Также он отметил, что государственной программой «Доступные кредиты 5-7-9%» с начала года воспользовались уже 124 предпринимателя области.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

29 сентября российские войска атаковали «бандеролями» агропредприятие в Борзне Черниговской области.

По состоянию на 29 сентября текущего года сельхозпроизводители Украины засеяли озимыми культурами 2,61 млн га, или 41,4 % прогнозируемых площадей.

В Запорожской области начались влагозарядные поливы сельскохозяйственных угодий. Работы проводит Вольнянское межрайонное управление водного хозяйства на завершающем этапе оросительного сезона.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.