«НИБУЛОН» и «Укрэксимбанк» заключили договоры о долгосрочной реструктуризации задолженности финансовых обязательств компании.
Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.
Отмечается, что стороны в течение 2023 года провели слаженную работу по поиску взаимовыгодных условий реструктуризации, которая была реализована в конце января. Благодаря этому стороны обеспечили, с одной стороны, работающий актив и возврат средств государственному банку, а с другой — приемлемый уровень финансовой нагрузки одного из лидеров рынка, что дает возможность для его успешного функционирования.
«С самого начала мы наладили конструктивный диалог на всех уровнях и шаг за шагом пришли к взаимовыгодному решению. В текущих условиях важность таких действий намного больше, ведь прямо обеспечивает поддержку экономики нашего государства», — отмечает член правления, главный риск-менеджер (CRO) «Укрэксимбанка» Дмитрий Каплюк.
«В 2013-2014 гг. крупнейший кредитный портфель компании перед банком составлял $165 млн, что характеризует уровень сотрудничества и взаимопонимания, которого мы достигли за предыдущие годы и подтвердили сейчас во время реструктуризации. Убежден, что сейчас не стоит ждать помощи из-за рубежа, следует искать поддержку и понимание на нашей территории», - комментирует генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН» Андрей Вадатурский.
Для справки: до войны компания «НИБУЛОН» обрабатывала 82 тыс. га земли, владела и управляла сетью внутренних элеваторов и речных терминалов и современным морским терминалом, расположенным в Николаеве. «НИБУЛОН» экспортировала преимущественно кукурузу, пшеницу и ячмень в более чем 20 стран мира. Кроме того, компания имела широкую линейку флота (речной, морской и смешанный).

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

Введение переходного механизма получения квалификационных документов для специалистов речного флота позволит увеличить объём перевозок по Дунайскому экспортному коридору на 100 тыс. тонн ежемесячно.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Массовая гибель посевов сельскохозяйственных культур в прошлом году на Херсонщине привела к финансовым проблемам, которые сейчас могут повлиять на получение государственной помощи за утраченный урожай.

Компания «НИБУЛОН» планирует в 2026 году отгрузить на экспорт 3,5 млн т, увеличив долю до 7–8%.

Компания «Галичина-Захид» привлекла финансирование в размере €3 млн для пополнения оборотного капитала на приобретение сырья.

Посевная в Украине вышла на финишную прямую: более 75% яровых зерновых и зернобобовых уже засеяны. Однако аграрии продолжают обивать пороги банковских учреждений, чтобы получить финансирование, которое государство обещало «под посевную».