Об этом говорится в сообщении департамента агропромышленного развития Херсонской обладминистрации.
«Открыто новое родильное помещение молочно-товарной фермы, рассчитанное на 217 голов крупного рогатого скота. Сумма инвестиций — 30 млн грн», — говорится в сообщении.
В компании рассчитывают, что новое помещение улучшит условия содержания, раздоя для нетелей и для будущего отелення коров, а также позволит достичь максимального приплода животных и улучшить их производительность.

Кроме того, была запущена построенная современная насосная станция и система орошения, управлять которой можно с планшета, на площади почти 1000 га. Инвестиции составляют 50 млн грн. Мощность — 1,5 тыс кВт.

Для справки: ООО «ТД «Долинское» — это современное хозяйство, которое является одним из лидеров молочной отрасли в Украине. Насчитывает 1365 голов дойного.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.

На полях Херсонской области продолжается сбор арбузов. Уже собрано 3 тыс. т урожая. В этом году аграрии области планируют собрать 25 тыс. т бахчевых культур.

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Массовый сбор арбузов начнется на Херсонщине уже через неделю.

Более 5 тыс. га посевов зерновых сгорели в результате атак российских войск на правобережье Херсонской области по состоянию на 6 июля 2026 года.

На территории Нововоронцовской поселковой территориальной общины Бериславского района Херсонской области введен особый режим защиты растений в связи с обнаружением очагов перелетной саранчи.

Спустя десять лет после Brexit британские фермеры все активнее привлекают к сезонным работам сотрудников из стран Центральной Азии. Если раньше основную часть рабочей силы составляли граждане стран Восточной Европы, то после выхода Великобритании из Европейского союза сельхозпроизводители были вынуждены искать новых работников, приезжающих по шестимесячным сезонным визам.

Житель села Сливино Николаевской области Михаил Степанов развивает акваферму, где содержится более 5 тысяч австралийских красноклешневых раков и около 40 осетров.

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) ищет стартапы, желающие развивать и испытывать свои инновации в коммерческом хозяйстве и внедрять их в практику через сеть DLG. Самые перспективные концепции будут представлены на мировой выставке EuroTier 2026, которая состоится с 10 по 13 ноября в Ганновере, Германия.

В ФГ «Мельник Агро» помимо тепличного бизнеса начали заниматься птицеводством, но не просто выращиванием кур на яйца, а запустили процесс предоставления услуг по аренде птицы.