Об этом проинформировал директор департамента элеваторной деятельности Андрей Задирака, сообщает ГПЗКУ.
«Такое уникальное оборудование предназначено для взвешивания и выгрузки зерновых из любого автотранспорта, с прицепом или с полуприцепом, через задний борт», — рассказал он.
Андрей Задирака подчеркнул, что для установления этого авторазгружчика были перенесены стрелочные переводы железнодорожного пути и построен железнодорожный переезд, который позволит увеличить поступление зерна автотранспортом до 4 тыс. т в сутки.
Для справки: ГПЗКУ — государственный оператор зернового рынка, созданный в 2010 г. Сейчас корпораци принадлежит 10% сертифицированных зерновых мощностей Украины, а возможности портовых терминалов ГПЗКУ позволяют обеспечить до 12% среднегодовых объемов экспортной перевалки украинского зерна.
Сейчас ГПЗКУ продолжает работу по модернизации и техническому перевооружению пропускной способности своих мощностей портовых элеваторов.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

До 2022 года украинская элеваторная инфраструктура в значительной степени была построена вокруг экспортной модели: большие объемы зерна концентрировались в мощных комплексах и направлялись в южные порты. Полномасштабная война изменила эту логику — зерновые потоки стали менее предсказуемыми, возросло значение западных областей, альтернативных экспортных маршрутов и энергетической автономности.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».

Кабинет Министров подтвердил государственную гарантию по кредиту «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ), привлеченному от Экспортно-импортного банка Китая под государственную гарантию в 2012 году.
