Как уточняют в агрохолдинге, в этом году посеяли подсолнечник впервые – в предыдущие годы «Мрия» культуру не выращивала.
«Решение было экономически целесообразным. Компания в этом году не сеяла сахарную свеклу и сократила площади с кукурузой. Урожайность подсолнечника даже выше, чем планировали, что порадовало. Собрали оперативно. Это свидетельствует о том, что команда «Мрии» хорошо сработала», — рассказал операционный директор агрохолдинга Виктор Кухарчук.
Он уточнил, что «Мрия» сеяла подсолнечник, используя традиционные схемы технологий обработки почвы, no-till и mini-till. «Важной задачей в этот первый год для нас было научить людей работать с подсолнечником, поскольку культура для компании новая. А также работать по технологиям no-till и mini-till. Могу сказать, что полностью справились с поставленной задачей. Отсутствие дождей в период налива зерна сильно сказалось. И урожайность могла бы быть еще значительно лучше. Однако стоит отметить, что подсолнечник не так пострадал от погоды, как кукуруза», — рассказал он.
«N. B.!» Виктор Кухарчук: Голова не должна оторваться от ног
Также в компании рассказали, что уборка подсолнечника проводилась 15 новыми жатками, которые агрохолдинг закупил накануне в рамках расширения собственного технического парка.
Сейчас в «Мрии» продолжает сбор остальных поздних культур — сои и кукурузы. Также завершается посев озимой пшеницы, в том числе на тех полях, которые освободились из-под подсолнечника.
Для справки: В этом году «Мрия» соберет урожай с 126 тыс. га.
Сбор ранних зерновых компания завершила в средине августа. На площади 62,9 тыс. га намолочено 174 тыс. т озимой пшеницы и 748 т озимого ячменя, а также 33,4 тыс. т озимого рапса.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Грибковое заболевание склеротиниоз, или белая гниль (Sclerotinia sclerotiorum), которое в настоящее время распространяется на подсолнечнике, бывает нескольких видов — корневой, стеблевой и на корзинке. При этом урожайность может снижаться до 80% в зависимости от развития патогена. Для защиты от всех видов склеротиниоза, кроме корневого, существует широкий перечень фунгицидов.

В разгар жатвы озимых культур аграрии сосредоточены на своевременной уборке урожая и минимизации потерь. В то же время на посевах подсолнечника активизировались клопы, которые могут существенно повлиять как на урожайность, так и на качество семян.

Во многих регионах Украины на посевах кукурузы и подсолнечника наблюдается массовое заселение тлей. Теплая и сухая погода способствует росту численности и вредоносности вредителей. Заселяя растения, тля быстро наращивает численность и формирует колонии, в составе которых одновременно есть личинки разных возрастов и имаго.

Склеротиниоз — опасная болезнь, которая может привести к значительным потерям урожайности подсолнечника и сои. Она встречается практически во всех без исключения регионах выращивания культур, поэтому в гидротермических условиях текущего сезона требует усиленного внимания аграриев по всей стране.





