Мрия планирует запустить 15 станций для смешивания СЗР

12 июля 2018, 13:14 4392

Агрохолдинг «Мрия» в бюджете на 2018 год на развитие собственных инноваций и исследований запланировал более 10 млн грн.

Об этом рассказал руководитель Управления агрономической экспертизы агрохолдинга «Мрия» Александр Хмелюк в интервью Agravery.

В частности, выделено около 2,5 млн грн на проект смесительной станции средств защиты растений (СЗР) и около 7,65 млн грн на проект по управлению качеством почв.

«Мрия», по его словам, через несколько лет планирует запустить 15 смесительных станций СЗР для повышения их эффективности, контроля использования и точной дозировки.

«Хотим без потери эффективности минимизировать нормы СЗР за счет качественно подготовленной воды и более точного дозирования препарата. Мы подсчитали, что даже 5-10% экономии СЗР благодаря использованию смесительной станции позволят окупить ее за год использования на площади около 6 тыс. га. Если наш эксперимент будет удачным, в последующие годы планируем оборудовать смесительные станции на каждом блоке, то есть запустить 15 новых станций», — отметил Хмелюк.

До конца этого года в агрохолдинге будут проверять эффективность рабочего раствора в поле по сравнению с заправкой вручную и будут испытывать уменьшение доз внесения СЗР.


Для справки: «Агрохолдинг «Мрия» обрабатывает 165 тыс. га земли во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской и Ровенской областях. Мощность элеваторов и зернохранилищ — 380 тыс. т.