KSG Agro начал уборку мискантуса

04 апреля 2019, 13:47 2017

Агрохолдинг KSG Agro приступил к уборке мискантуса на площади в 30 га.

Как говорится в сообщении компании, эта энергетическая культура была посажена в 2013 г. и выращивалась по специальной технологии, согласно которой сбор урожая осуществляется через 5 лет после высадки.

«Шесть лет назад мы внедрили технологию использования земель несельскохозяйственного назначения для выращивания специальных энергетических культур. Именно тогда были созданы маточные плантации мискантуса — культуры, которая уже признана революционной в сельском хозяйстве для производства твердого биотоплива», — рассказывает председатель Совета директоров KSG Agro Сергей Касьянов.

По его словам, выращивание мискантуса с его высокой энергоотдачей полностью вписывается в стратегию компании по производству тепла из возобновляемого биотоплива.

«В качестве сырья для производства пеллет эта культура намного эффективнее, чем отходы зерновых. После полной уборки урожая планируем получить более 400 т сырья для пеллетного производства», — уточнил Касьянов

По результатам уборки первых трех гектаров мискантуса урожайность культуры составила 12-15т/га.


Для справки: KSG Agro — один из ведущих агрохолдингов Украины, европейская инновационная группа компаний, работающая по принципу вертикальной интеграции. Акции холдинга включены в листинг Варшавской фондовой биржи. Основной деятельностью компании является обработка земли и производство сельхозкультур, а также производство свинины.

Как сообщалось ранее, KSG Agro вместе территориальными громадами Днепропетровской области реализует программу перевода котельных социальных объектов с отопления природным газом или углем на топливные пеллеты. По итогам 2018 г. КSG Agro увеличил общий объем тепловой генерации на биотопливе на 37% — до 8,35 мВт.