Об этом предприятие сообщило на своей странице в Facebook.
«Строительство стало возможным благодаря его финансированию фермерами — членами кооператива «Зерновой», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что это первая из трех планируемых кооперативом веток.
Для справки: ООО «Первый кооперативный элеватор» основан в 2017 г. сельскохозяйственным кооперативом «Зерновой» в рамках реализации «Проекта развития зернохранилищ и сельскохозяйственных кооперативов в Украине» (Канадского кооперативного зернового проекта). В кооператив объединились более 50 небольших фермеров Днепропетровщины, земельный банк которых составляет около 25 тыс. га. Несколько фермеров воспользовались поддержкой Фонда фермерских хозяйств для участия в данном проекте.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Введение Молдовой 50% скидки на транзитные перевозки грузов до конца 2026 года может вернуть железной дороге конкурентоспособность, особенно для крупных партий зерновых, масличных культур, шротов и удобрений.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Украина достигла договоренностей с Молдовой о скидке 50% на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года.

Железнодорожный транзитный коридор через Молдову способен обеспечить транспортировку 4,5 млн т зерна в год.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

Украинским экспортерам агропродукции важно начать коммуницировать на уровне бизнеса с партнерами Румынии и Болгарии для переориентации логистики через заблокированные порты.

