Кернел планирует купить активы Мрии и увеличить зембанк на 200 тыс. га

24 января 2017, 09:50 4667

Группа «Кернел» в случае успешного размещения облигаций на $500 млн сможет реализовать свою инвестиционную программу, в частности, купить завод по переработке масличных и пополнить земельный банк на 200 тыс. га. Также группа заинтересована в покупке активов агрохолдинга «Мрия».

Об этом в ходе конференц-звонка рассказал основатель и председатель совета директоров компании Андрей Веревский, передает Shareuapotential.

Оценка инвестиционного бюджета и вероятности реализации инвестиций (согласно информации менеджмента компании) выглядит следующим образом:

1. Увеличение мощностей зернового портового терминала в Черноморске с 4 млн тонн годовой перевалки до 8 млн тонн (бюджет — $120 млн, из них около $40 млн будет освоено в 2017 году), проект уже находится на стадии реализации.

2. Покупка завода по переработке масличных с годовой мощностью переработки 1-1,5 млн т («Кернел» оценивает потенциальные расходы на уровне до $200 млн). Ввиду значительного снижения маржи переработки подсолнечника в последних сезонах (так как мощности по переработки, на сегодня оцениваемые в 18,5 млн т, превышают общий урожай подсолнечника в Украине (в текущем сезоне — рекордные 13,6 млн т), «Кернел» ожидает консолидации отрасли.

При этом Андрей Веревский отмечает, что на сегодняшний день собственники перерабатывающих предприятий в основном не готовы расставаться даже с активами, которые работают практически с нулевой рентабельностью (за вычетом стоимости финансирования). Это вносит неопределенность касательно сроков реализации планов «Кернела» по расширению своих мощностей.

3. Увеличение земельного банка на 200 тыс. га (оценка объема инвестиций — $150млн).

Андрей Веревский сообщил, что «Кернел» заинтересован в покупке активов «Мрии» (на данный момент предварительное предложение находится на рассмотрении акционеров «Мрии»). Веревский также отметил, что, учитывая хорошую урожайность и прибыльность работы аграриев в текущем году, текущая стоимость сельскохозяйственных предприятий в Украине находится на достаточно высоком уровне, что затрудняет реализацию планов «Кернела» относительно увеличения его земельного банка в краткосрочной перспективе.


Для справки: «Кернел» — крупнейший в мире производитель и экспортер подсолнечного масла, ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. С 2007 года акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже.

На долю «Кернел» приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Свою продукцию компания поставляет в более чем 60 стран мира. Перерабатывающие мощности «Кернела» составляют 3 млн т семян подсолнечника в год, что позволяет получить 1,3 млн т подсолнечного масла и около 1,2 млн т подсолнечного шрота.