Предприятия ИМК из Черниговщины, Сумщины и Полтавщины в 2022 году передали для нужд Вооруженных сил Украины и территориальной обороны 37 легковых, грузовых и пассажирских транспортных средств.
Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.
«Также мы постоянно помогали нашим защитникам с топливом для техники и транспорта, передав 110960 литров дизеля и бензина», — добавили в компании.
Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тыс. га земли в Полтавской, Черниговской и Сумской областях.
Компания была основана в 2007 году. В 2021 году ИMК получила чистую прибыль в размере $78,7 млн и EBITDA $110,3 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Зерновой терминал «Укрэлеваторпром», принадлежащий американской агропромышленной корпорации Archer Daniels Midland (ADM), был поврежден в результате атаки российских беспилотников на порт Одессы 31 августа.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Компания ИМК в январе–июне 2026 годаполучила $34,3 млн чистой прибыли, что на 33% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Компания ИМК завершила обмолот озимой пшеницы урожая-2026.

Аграрная компания ИМК уже ощутила снижение темпов экспорта через глубоководные порты.

ИМК готовится адаптировать своё производство к нормам Европейского Союза.