ИМК получила дружные всходы озимых. Проведены все технологические операции

08 декабря 2022, 12:00 2068

Осенью 2022 года в ИМК посеяно 32 865 га озимой пшеницы. На полях проводятся систематические наблюдения и контроль за состоянием посевов озимых культур.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Дождливая и прохладная погода во второй половине сентября не дала отсеяться в оптимальные сроки, поэтому завершили посевную в середине октября. В это время на площадях около 8 тыс. га с ранним сроком посева уже начали прорастать сорняки, поэтому там пришлось применять страховой гербицид, чтобы избежать конкуренции и угнетения сорняками растений озимой пшеницы», — рассказал директор по производству ИМК Николай Пилипенко.

По его словам, несмотря на поздний посев и благодаря достаточно теплой погоде в конце октября – начале ноября, получили дружные всходы пшеницы. Все технологические операции проведены правильно, чтобы растения достаточно хорошо перезимовали.

Николай Пилипенко отмечает, что в настоящее время вегетация озимой пшеницы прекратилась, и всходы заданной густоты составляют: на площади около 20 тыс. га в фазе кущения 3-4 листа, и на площади около 13 тыс. га — 1-2 листа.