ИМК внедрит точное земледелие на 40% земельного банка

27 сентября 2022, 16:20 2502

ИMК подписала со швейцарской компанией OneSoil соглашение об исследованиях и разработках в отрасли полевой аналитики и цифрового сельского хозяйства.

В течение следующих 5 лет компании будут продолжать вместе совершенствовать применение на полях ИМК технологии дифференциального внесения ТМЦ (семян, удобрений, средств защиты растений и т.д.), говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

Как отмечается, ИМК и OneSoil сотрудничают в этом направлении с 2019 года. Общая площадь совместных полевых исследований OneSoil и ИMК выросла с 4 тыс. га в 2020 году до 25 тыс. га в 2022 году.

«Полученные благодаря этому знания помогают ИMК оптимизировать использование производственных ресурсов. В частности, в 2022 году благодаря дифференциальному внесению компания сэкономила 200 т удобрений на 4000 га, а OneSoil позволили усовершенствовать свое цифровое программное обеспечение для точного земледелия и расширить технологию для Европы, Южной и Северной Америки и других регионов», — объясняют в компании.

«ИMК с 2017 года успешно внедряет различные элементы точного земледелия. В частности, с 2019 года мы применяем дифференциальный посев и внесение удобрений — технологию, которая позволяет экономить семена и удобрения, снижать производственные затраты, повышать эффективность сельскохозяйственного производства и уменьшать негативное влияние на окружающую среду. Это соответствует стратегическим целям ИMК по повышению операционной эффективности и устойчивого развития компании в отношении людей, земли и окружающей среды», — отмечает генеральный директор ИMК Алекс Лисситса.

По его словам, благодаря партнерству с OneSoil ИМК уже успешно реализовала пилотный проект на 20% земельного банка ИМК.

«За следующие 5 лет сотрудничества с OneSoil мы планируем увеличить площади для применения технологии переменной нормы внесения минимум вдвое, поскольку, по предварительным оценкам, 45% полей ИМК пригодны для этого», — добавил Алекс Лисситса.


Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тыс. га земли в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. 

Компания была основана в 2007 году. В 2021 году ИMК получила чистую прибыль в размере $78,7 млн и EBITDA $110,3 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.