Об этом AgroPortal.ua сообщила главный ветеринарный врач «Гудвелли Украина» Леся Перун.
«Сегодня у нас насчитывается 13 900 голов свиноматок. По сравнению с началом года это на 200 голов больше. Наша цель — улучшить уровень супоросности и вес отлучки на свиноматочных отделениях. За первое полугодие мы достигли следующих результатов: показатель живорожденных поросят — 17,5, супоросность — 91%, 36,1 гол. отлучено на свиноматку в год», — рассказывает главный ветврач «Гудвелли Украина».
В компании отмечают, что украинская отрасль свиноводства страдает от африканской чумы свиней уже 7 лет, и вопрос защиты поголовья от этого недуга очень остро встал для всех производителей свинины сразу после первого случая этого заболевания в Украине еще в 2012 году.
Компания «Гудвелли Украина» выбрала курс на опережение и создала целую систему правил и требований, которые регламентируют не только доступ к фермам, но и их работу. Благодаря укреплению правил биобезопасности компания успешно продолжает наращивать поголовье. Среди последних нововведений было сокращение перечня транспортных средств, которые могут заезжать на территорию. Санпропускники и двойные барьеры были оснащены еще раньше.
Следующим шагом будет пересмотр логистики на территории ферм с тем, чтобы избежать использования одних и тех же дорог различными транспортными средствами компании. В идеале компания стремится устранить все потенциальные риски и привлекает для этого не только ресурсы, но и опыт зарубежных коллег.
«Фермы компании построены по системе трех подразделений: свиноматочник, доращивание, откорм. По итогам первого полугодия средний показатель суточного привеса на фермах доращивания составляет 379 г, а на фермах откорма — 946 г. В компании постоянно пересматривают рацион животных, чтобы предоставить им оптимальное количество питательных веществ и улучшить конверсию корма и привес», — отмечает Леся Перун.
Для справки: «Гудвелли Украина» (Goodvalley Ukraine) — украинская сельскохозяйственная компания, которая принадлежит датской Goodvalley и была создана в июне 2004 г. в с.Копанки недалеко от г.Калуш (Ивано-Франковская область). Основная деятельность группы сосредоточена в дочерних предприятиях Goodvalley Polska (Польша), Goodvalley Ukraine (Украина) и Goodvalley Russia (Россия).
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

В Венгрии впервые за последние восемь лет подтверждена вспышка африканской чумы свиней (АЧС) среди домашнего поголовья. Несмотря на риск введения торговых ограничений, эксперты считают, что существенного влияния на экспорт свинины не будет.

Поголовье свиней в Украине по итогам первого полугодия 2026 года составило 4,58 млн голов, что на 4,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Совокупный доход предприятий агробизнеса по итогам 2025 года составил 1,28 трлн грн, что на 6,7% больше по сравнению с предыдущим годом (1,2 трлн грн). Чистая прибыль сектора выросла на 15% — до 203 млрд грн.

«Гудвелли Украина» (Goodvalley Ukraine) намерена построить три современных фермерских комплекса на Тернопольщине.

Осенняя посевная кампания-2025 в «Гудвелли Украина» успешно завершена.

Как ведущий игрок продовольственных мировых рынков Украина должна приобщаться к евроинтеграционным процессам и новым тенденциям в сельском хозяйстве. Поэтому вопросы устойчивого развития, низкоуглеродной политики, курса Green Deal в аграрном производстве должны быть приоритетными как для аграрного бизнеса и власти, так и для общин.
