Об этом рассказал заместитель председателя правления Денис Полежаев, говорится в сообщении ГПЗКУ.
Сегодня на хранении корпорации находится 798 тыс. т пшеницы, 13 тыс. т ржи, 178 тыс. т ячменя, 35 тыс. т рапса, 19 тыс. т сои, 144 тыс. т подсолнечника, 125 тыс. т кукурузы и другие культуры. Лидируют по заготовке зерна Савинский элеватор (131 тыс. т), Братолюбовский (91 тыс. т) и Белоколодезский (71 тыс. т).
«За этот же период через два портовые элеваторы корпорации отгружено 540 тыс. т зерна, что почти в 4 раза больше, чем за соответствующий период прошлого маркетингового сезона», — отметили в корпорации.
Предприятия ГПЗКУ на контролируемых территориях Донецкой и Луганской области работают в штатном режиме и по графику осуществляют прием зерновых. В этих регионах принято 105 тыс. т зерна.
Для справки: ГПЗКУ владеет элеваторными мощностями в объеме 3,75 млн т. Два предприятия корпорации входят в рейтинг ТОП 10 крупнейших линейных элеваторов Украины.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

До 2022 года украинская элеваторная инфраструктура в значительной степени была построена вокруг экспортной модели: большие объемы зерна концентрировались в мощных комплексах и направлялись в южные порты. Полномасштабная война изменила эту логику — зерновые потоки стали менее предсказуемыми, возросло значение западных областей, альтернативных экспортных маршрутов и энергетической автономности.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

«Акционерное общество «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) реализует зерновое сырье, хранящееся на филиалах «Николаевский портовый элеватор», «Кремидовское ХПП», «Хлебная База №86», «Изюмский КХП».

Кабинет Министров подтвердил государственную гарантию по кредиту «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» (ГПЗКУ), привлеченному от Экспортно-импортного банка Китая под государственную гарантию в 2012 году.
