Гермес-Трейдинг отправила в Италию кукурузу нового урожая

07 октября 2016, 08:00 2060

Компанией «Гермес-Трейдинг» 28 сентября 2016 г. осуществлена первая в 2016/17 маркетинговом году отгрузка партии украинской кукурузы нового урожая по экспортному контракту с базисом доставки CIF Италия.

Об этом говорится в сообщении группы «УкрАгроКом» и «Гермес-Трейдинг».

Отмечается, что в рамках выполнения контракта, у причала Светловодского речного терминала на речные баржи погружен экспортный лот кукурузы нового урожая. Подрядчиком при перевозке до рейда морского порта стала шиппинговая компания «Судосервис».

После формирования и инспекций, барже-буксирный состав доставил груз непосредственно на рейд Херсонского морского порта, где 5,2 тыс. т кукурузы перегрузили плавкранами на судно Amira Eman. Время погрузки составило 3 рабочих дня.

«Погрузка проходила под полным контролем независимого сюрвеера, аккредитованного в GAFTA. Вывод сюрвеера показал еще одно бесспорное преимущество речной логистики — качество кукурузы намного превышает контрактное, в особенности по параметрам сорной примеси — до 1% и зерновой примеси до 4%, что было достигнуто благодаря отсутствию двойной перевалки вагонов», — рассказывают в группе.

Получателем товара является компания Cofco Agri, для которых в прошлом сезоне было отгружено 4 судна по аналогичному логистическому варианту.

Как обратили внимание в «Гермес-Трейдинг», эта отгрузка дала старт графику речных поставок 2016/2017 МГ, на данный момент, только до конца календарного года запланировано 6 поставок непосредственно на CIF по этой схеме.


Для справки: ООО «УкрАгроКом» было основано в 2000 г., а в 2001 г. предприятие купило первый элеватор на 12 тыс. т. в 2002 г. основана ООО «Гермес-Трейдинг». Сегодня группа компаний «УкрАгроКом» и «Гермес-Трейдинг» — это сельскохозяйственная корпорация, которая динамично развивается и специализируется на производстве зерновых и масличных культур, выращивании свиней и крупного рогатого скота, зерновой торговле. Земельный банк — 75 тыс. га, общая мощность хранения зерна — 353 тыс. т.