Как сообщили в компании, таким образом был сделан очередной шаг к развитию вертикальной интеграции ее бизнес-направлений, объединяющих аграрное производство и комплексное его обеспечение семенами, удобрениями, средствами защиты растений, агрономическим консалтингом, агротехникой, а также проектирование и строительство современных мощностей для переработки и хранения сельхозпродукции, передает Landlord.
«Решение о приобретении корпоративных прав в двух сельхозпредприятиях «Киев-Атлантик Украина» было принято в рамках развития и диверсификации деятельности группы компаний «Эридон», а также расширение ее агропроизводственного направления. В результате указанной сделки земельный банк группы компаний «Эридон» увеличился до 39 тыс. га», — рассказали в компании.
Также в «Эридоне» сообщили, что в ближайшие планы группы компаний входит развитие имеющихся бизнес активов и улучшение их показателей.
Компания VI2 Partners, которая в этой сделке выполняла роль финансового советника «Киев-Атлантик Украина», сообщила, что стороны соглашения утвердили и реализовали наиболее оптимальный сценарий урегулирования вопросов с кредиторами.
«Начальным сценарием, предложенным VI2 для «Киев-Атлантик», была реструктуризация долга перед «Укрсоцбанком». Консультант работал над этой задачей в 2017 году в течение нескольких месяцев. В процессе работы над этим «Киев-Атлантик Украина» приняла решение о продаже. Подготовка этой процедуры и собственно соглашение заняли около 10 месяцев. Ключевой задачей консультанта было сопровождение всей процедуры таким образом, чтобы «Киев-Атлантик» закончила сотрудничество с банком максимально комфортно, без судебных исков и угроз репутации участников, а покупатель в результате сделки усилил свои позиции на рынке и смог использовать весь потенциал в интересах развития своего бизнеса», — рассказали в VI2 Partners.
В компании подчеркнули, что стороны остались довольны проделанной работой и полученным результатом.
Для справки: «Эридон» — один из крупнейших в Украине дистрибьюторов семян, минудобрений и средств защиты растений, компания имеет свои представительства во всех регионах Украины.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Десять самых успешных агрокомпаний Украины в первом полугодии 2026 года совокупно получили 159,4 млрд грн выручки.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект об использовании права земельного сервитута для военных нужд.

В конце прошлой недели ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с агентством UCABevent собрали представителей агрокомпаний на летние игры UCAB FOOTBALL FEST 2026.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий считает, что в европейских дискуссиях часто преувеличивают реальный масштаб украинского агросектора.

Группа «ТАС» планирует увеличить земельный банк и усиливает элеваторное хозяйство в агросекторе, а также присматривается к логистике и портовой инфраструктуре.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Совокупный доход десяти крупнейших зернотрейдеров Украины в 2025 году составил около 180 млрд грн, что на 38,8 млрд грн меньше, чем годом ранее.

Спорт, агро и поддержку Вооруженных сил Украины объединил в последние дни зимы UCAB FOOTBALL FEST 2026.