Как говорится в сообщении компании, в результате присоединения новых активов общая площадь земель, находящихся в обработке сельскохозяйственных предприятий «Эпицентр Агро», увеличилось почти на 40% — до 160 тыс. га, а объемы посевных площадей на территории Хмельницкой области в структуре агрохолдинга достигли 45%.
По словам руководителя аграрного направления «Эпицентр К» Василия Мороза, в ближайшее время агрохолдинг сосредоточится на интеграции новых активов в единую систему сельскохозяйственного производства «Эпицентр Агро» и продолжит работать над улучшением операционной эффективности.
В состав предприятий приобретенного общества входит мощное растениеводческое направление, семенной завод, животноводство и зернохранилища, дальнейшим развитием которых планирует заниматься «Эпицентр Агро», аграрное направление группы компаний «Эпицентр К». Одной из приоритетных задач агрохолдинга является увеличение объемов экспорта выращиваемого зерна и дальнейшее развитие элеваторного хозяйства, в частности, на Хмельнитчине.
«В следующем маркетинговом году благодаря активному развитию элеваторной инфраструктуры на Хмельнитчине, что осуществляется параллельно с увеличением земельного банка, экспорт зерна собственного урожая может вырасти на 40-50% — до 1-1,1 млн т», — прогнозирует заместитель руководителя «Эпицентр Агро «с элеваторного направления» Эпицентр К », руководитель отдела трейдинга Светлана Никитюк.
Для достижения этого начато строительство нового маршрутного элеватора на территории Антонинского ХПП (Красиловский район), приобретенного вместе с активами «Хмельницк-Агро».
«Благодаря инвестициям ГК «Эпицентр К» вместо старых складов напольного хранения сводится современный силосный элеватор мощностью 100 тыс. т единовременного хранения зерна с тремя мощными сушилками», — рассказывает Светлана Никитюк.
Появление новых мощных элеваторов в Хмельницкой области, давно испытывает недостаток современных мощностей для хранения выращенного в области урожая (в частности, развитие предприятий в Закупном и Антонинах), позволит небольшим агропроизводителям не только улучшить качество своего зерна, но и оперативно доставить зерно в порты и быстро получить средства от реализации урожая.
Кроме развития элеваторного направления, «Эпицентр Агро» пересмотрел структуру посевных площадей на новых кластерах в Хмельницкой области. Ассортимент из 15 сельхозкультур, которые выращивались там ранее, сокращен вдвое в пользу зерновых и масличных. Еще выделены площади под выращивание крупяных и органических культур. Сейчас на базе бывших предприятий «Сварог Вест Групп» специалистами агрохолдинга осуществляются мероприятия, направленные на загрузку мощностей семенного завода и предприятия по доработке семян голозерновой тыквы. Внедрение такого комплексного подхода в результате должно обеспечить более эффективное управление растениеводческим направлением «Эпицентр Агро».
Для справки: «Эпицентр Агро» входит в топ-10 крупнейших агрохолдингов в Украине и обрабатывает 160 тыс. га в Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской, Черкасской и Киевской областях. В его состав входят животноводческие комплексы, два семенные завода и элеваторы общей мощностью более 1 млн тонн.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Рынок M&A в Украине сохранял стабильность в первом полугодии 2026 года. Общее количество сделок выросло на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).

Компания Danone заключила два соглашения, позволяющих ей расширить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском (APAC) регионе.

Правоохранители разоблачили агробизнесмена и бывшего депутата Хмельницкого облсовета, который взял 185 млн грн кредитов и не вернул.

В январе – сентябре 2025 года агропредприятия группы компаний «Эпицентр» направили на социальные проекты более $1,6 млн (около $10 на гектар).

«Эпицентр К» в июле 2025 года запускает трейдинг агропродукции и рассматривает расширение земельного банка в двух областях.

Компания «Эпицентр К» постоянно ищет возможности развития мукомольного направления, но из-за войны в стране есть определенные и очень критические корректировки этого рынка.

Частный бизнес Украины задонатил 58,5 млрд грн на гуманитарные и военные нужды за время полномасштабного вторжения.

