Эпицентр Агро пересмотрит подходы в гибридной политике кукурузы

23 октября 2020, 14:20 2874

В октябре «Эпицентр Агро» приступил к сбору зерновой кукурузы. По результатам мониторинга и предварительного анализа, на площади более 70,5 тыс. га в целом по холдингу средняя урожайность этой сельхозкультуры составит 7-8 т/га.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В юго-восточной части Винницкой, а также в Киевской и Черкасской областях с низким и критическим уровнем влагообеспеченности почвы планируется получить производительность кукурузы на уровне 5,0-6,5 т/га.

«В трех кластерах Хмельницкой области (Западный, Северный и Антонины) агрономы агрохолдинга рассчитывают получить урожайность кукурузы в пределах 9-10 т/га. Однако этот показатель меньше, чем раньше, поскольку в течение трех последних лет кукуруза в зачете была 11 т/га», — отмечает заместитель руководителя департамента по аграрным вопросам, директор по производству холдинга «Эпицентр Агро» Богдан Черемха.

По его словам, полученные результаты, безусловно, дают основание осмыслить и пересмотреть подходы в гибридной политике по этой культуре.

«Речь идет об изменениях в подборе группы спелости гибридов кукурузы, их реакции на изменение температурного и водного режимов, генетически закрепленной засухоустойчивости, а также системы питания и обработки почвы в зависимости от микрозонального расположения кластеров», — отмечает Богдан Черемха.

N.B. Эпицентр Агро ищет нишу в переработке

Он подчеркивает, что погодные условия в 2019/2020 МГ для украинских агропроизводителей были крайне неблагоприятными. По состоянию на 1 апреля запасы продуктивной влаги в почве составляли лишь 130-160 мм. Поэтому от недостатка влаги больше всего пострадали озимые культуры.

«Это негативно сказалось на показателях производительности полей. Мы не достигли запланированных показателей. На площади более 22 тыс. га собрали зерна озимой пшеницы с урожайностью 5,4 т/га. Несколько лучше ситуация в Западном кластере на Хмельнитчине, где на площади 6,4 тыс. га имеем почти 6 т/га пшеницы», — добавляет Богдан Черемха.

N.B. Эпицентр Агро сосредоточится на оптимизации расходной части производства


Для справки: «Эпицентр Агро» входит в топ-7 крупнейших агрохолдингов Украины и обрабатывает 160 тыс. га в Хмельницкой, Винницкой, Тернопольской, Житомирской, Черкасской и Киевской областях. В структуре «Эпицентр Агро» 20 животноводческих ферм и 14 элеваторных комплексов общей мощностью хранения более 1,5 млн тонн.