Об этом сообщается на сайте ГПУ.
В Генпрокуратуре отмечают, что уже получены дополнительные доказательства совершения ранее выявленных уголовных правонарушений, а также сведения о совершении подозреваемыми других преступлений, о подозрении в совершении которых им не сообщалось.
С учетом установленных обстоятельств, указанным лицам 14.03.2016 сообщено об изменении ранее сообщенного подозрения, в связи с чем прокурор обратился в суд с ходатайствами о предоставлении разрешения на проведение специального досудебного расследования. По результатам рассмотрения ходатайств прокурора 25.03.2016 и 19.04.2016 Печерским районным судом г. Киева такое разрешение предоставлено.
В ближайшее время стороне защиты будут открыты материалы уголовного производства, после ознакомления с которыми обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.
«За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества», — уточнили в ГПУ.
Для справки: ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы общей мощностью хранения 3,75 млн т, а также мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Мощности портовых элеваторов ГПЗКУ в Одессе и Николаеве по перевалке зерновых на экспорт оцениваются самой компанией в 2,38 млн т в год.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Бывшего директора государственного сельхозпредприятия в Полтавской области будут судить за продажу зерна по ценам ниже рыночных, из-за чего предприятие недополучило почти 2,7 млн грн.

Агропредприятие, которое торгует сельскохозяйственной продукцией, возместило государственному бюджету 10,6 млн грн неуплаченного налога на добавленную стоимость. Руководитель компании искусственно увеличивал налоговый кредит за счет фиктивных закупок пшеницы и рапса.

Капитану российского судна «MATROS POZYNICH» сообщили о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. По данным следствия, он организовал незаконный вывоз с временно оккупированной территории Украины 54 374 т украинской пшеницы в Сирию под видом российской продукции.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры направили в суд обвинительный акт в отношении участников организованной группы из Черкасской области, которые, по данным следствия, производили и продавали контрафактную агрохимическую продукцию под торговыми марками международного бренда.

Одесская областная прокуратура совместно с теруправлением Бюро экономической безопасности (БЭБ) разоблачила многоуровневую сделку с корпоративными правами на зерновой элеватор стоимостью почти 70 млн грн.

Прокуроры Черкасской областной прокуратуры сообщили о подозрении бывшему народному депутату Украины и экс-министру охраны окружающей среды Украины, который ныне возглавляет наблюдательный совет одного из учреждений высшего образования Киева.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины заявило, что осуществляет управление подведомственными государственными предприятиями исключительно на принципах нулевой терпимости к коррупции.

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) раскрыли масштабную коррупционную схему по хищению зерна АО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).