Как говорится в сообщении компании, эти инвестиции помогут удовлетворить растущий спрос на семена подсолнечника Pioneer® среди украинских фермеров.
«Сегодня мы празднуем дальнейший шаг в отношениях между Pioneer и Украиной, которые до сих пор обеспечивали устойчивое развитие местного сельского хозяйства. Наш подход заключается в том, чтобы инвестировать в Украину в интересах украинского сельского хозяйства с целью раскрытия его полного потенциала», — отметил руководитель сельскохозяйственного подразделения DowDuPontTM в Центральной и Восточной Европе Игорь Тесленко.
Как отмечают в компании, открытый в 2013 г., завод в с.Стаси представляет собой самую современную технологию семенного производства. Продолжающиеся инвестиции в расширение комплекса четко демонстрируют приверженность Pioneer поддерживать украинское сельское хозяйство и поставлять высококачественные семена бренда Pioneer® фермерам по всей стране.
«Я горжусь тем, что инвестиции DuPont Pioneer в этот объект продолжаются, несмотря на вызовы, с которыми сталкивается Украина. Это поможет нам значительно увеличить производство подсолнечника и выполнить амбициозную задачу по расширению нашего присутствия на украинском рынке», — сообщил Тесленко.
Также уточняется, что $5 млн инестиций пошли на строительство новой линии производства подсолнечника. Таким образом общие инвестиции в комплекс в с.Стаси составляют более $55 млн.
Для справки: Компания DuPont Pioneer — ведущий мировой разработчик и поставщик современных технологий в области генетики растений, который обеспечивает высококачественными семенами сельхозпроизводителей в более чем 90 странах мира. Компания Pioneer предоставляет агрономическую поддержку и сопровождение с целью повышения производительности и прибыльности аграриев.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Объем капитальных инвестиций за январь–июнь 2026 г. составил 307,9 млрд грн. Это на 9,9 % больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Группа компаний «Агрейн» сейчас преимущественно рассматривает инвестиционные проекты со сроком окупаемости 3–4 года из-за ограниченного доступа к долгосрочному финансированию в Украине.

Группа компаний «Агрейн» за последние 5–6 лет инвестировала около $50 млн в техническое переоснащение, а в пиковые годы объем инвестиций достигал $30 млн в год.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Складские помещения компании «Всеукраинский научный институт селекции» (ВНИС), в которых хранился семенной материал, были уничтожены в ночь на 20 августа 2026 года в результате очередной российской атаки на Киевскую область.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.


