Источник фото: Интерфакс-Украина
Avesterra Group открыла новый завод по переработке курятины площадью почти 30 тыс. м², в который инвестировала около €60 млн.
Как сообщили в компании, завод имеет мощность переработки 13,5 тыс. бройлеров в час, пишет «Интерфакс-Украина».
Комплекс представлен 50 технологическими и вспомогательными сооружениями, в частности очистными сооружениями 3500 м³/сутки с мембранной фильтрацией, которая минимизирует воздействие на окружающую среду.
На новом заводе производится продукция трех ключевых брендов — «Эпикур» (курятина без антибиотиков и гормонов), «Чебатурочка» (доступная качественная курятина для ежедневного потребления), Delika (продукция, не содержащая искусственных инъекций и добавок, сертифицированная по стандарту HALAL и экспортируемая в 25 стран мира, среди которых — страны Ближнего Востока, Азии, Африки).
В будущем предполагается автоматизировать все производственные процессы, что позволит выйти на рынки ЕС с масштабируемой сертифицированной продукцией. Вся продукция соответствует стандартам HACCP, ISO22000. В планах — получить сертификаты HALAL Global, FSSC22000.
Для справки: материнская компания Avesterra Group, в которую вошли «Владимир-Волынская птицефабрика» и «Луцкая аграрная компания», была создана в январе 2025 года. Бизнесом в равных долях владеет семья Добкиных. «Владимир-Волынская птицефабрика» занимает около 5% украинского рынка курятины. Имеет семь филиалов: Харьков, Киев, Одесса, Днепр, Винница, Львов и Владимир-Волынский. Инфраструктура фабрики состоит из 100 птичников, убойного цеха и комбикормового завода. Предприятие также имеет собственный земельный фонд с 3 тыс. га, на которых выращивает зерновые и зернобобовые для изготовления комбикормов, а также технические культуры.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Япония возобновляет импорт украинского мяса птицы и яиц после пяти лет ограничений.

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

Цены на яйца за последние недели выросли почти вдвое, а реорганизация логистики может и в дальнейшем оказывать давление на их стоимость.

Производство курятины в Украине в 2027 году прогнозируется на уровне 1,54 млн т, это на 60 тыс. т больше, чем в текущем году.

Avesterra Group (ООО «Луцкая Аграрная Компания») за 2025 год уплатила в государственный и региональный бюджет около 500 млн грн налогов и сборов.

Производство куриного мяса в Украине стабильное, несмотря на войну — 1,3-1,4 млн т в год в период 2021-2024 годов.

На рынок курятины Украины, несмотря на наличие крупных производителей, выходят мелкие предприятия.