Фиала продает Чумак компании Delta Wilmar

27 мая 2019, 11:11 4039

Dragon Capital объявила о продаже всей своей доли в компании «Чумак», ведущего украинского производителя фирменных продуктов питания, компании Delta Wilmar — украинскому филиале Wilmar International, одной из крупнейших агропромышленных компаний в Азии.

Об этом говорится в пресс-релизе Dragon Capital.

Генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала отметил, что «было очень приятно поддерживать такой замечательный бизнес и команду менеджеров в течение последних 10 лет».

«Чумак» — один из самых дорогих потребительских брендов в Украине. В компании работают выдающиеся люди, она имеет самое современное производство и высокотехнологичные процессы, и нам было очень приятно помочь этому«, — добавил управляющий директор направления прямых инвестиций Dragon Capital Андрей Носок.

При этом генеральный директор компании «Чумак» Константин Шевченко поблагодарил Dragon Capital за их проактивную руководящую роль и поддержку в качестве акционера: «Мы много получили благодаря опыту и экспертизе Dragon Capital. Нам удалось получить и укрепить ведущие рыночные позиции и расширить горизонты нашего бизнеса. Мы также приветствуем нашего нового инвестора и с энтузиазмом становимся частью группы компаний Wilmar, поскольку это должно открыть новые глобальные возможности для нас».

Генеральный директор Delta Wilmar Юрий Голянич говорит, что «Чумак» является ведущим производителем продуктов питания с культовым брендом и доступ к каждой украинской семьи, поэтому это идеально соответствует стратегии группы, которая предусматривает дальнейшую интеграцию в пищевую промышленность с высокой добавленной стоимостью».


Для справки: «Чумак» — один из самых признанных производителей пищевой продукции в Украине, который производит кетчупы, майонез, томатную пасту, соусы и макаронные изделия. Компания основана в 1996 году шведскими бизнесменами в Каховке (Херсонская область) и сегодня является одним из крупнейших переработчиков томатов в СНГ с годовой мощностью переработки до 100 000 тонн. Бренд «Чумак» постоянно входит в рейтинг ведущих и самых дорогих в Украине.

Dragon Capital — одна из крупнейших групп компаний в Украине, которая работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляя полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Компания была основана в 2000 году в Киеве и имеет успешный 19-летний опыт прямых инвестиций в Украину.

Wilmar International Limited основана в 1991 году со штаб-квартирой в Сингапуре и сегодня является ведущей азиатской агропромышленной группой. Wilmar является одной из крупнейших по рыночной капитализации компаний среди торгуемых на сингапурской фондовой бирже. Деятельность компании включает производство пальмового масла, переработку масличных культур, рафинации пищевых масел, рафинации сахара, производство потребительских товаров, специальных жиров, олеохимикатив, биодизеля и удобрений, а также борошно- и рисомельне производство. Группа имеет более 500 заводов и широкую дистрибьюторскую сеть, охватывающую Китай, Индию, Индонезию и около 50 других стран и регионов. В компаниях группы работают около 90 000 человек разных национальностей. В Украине группа работает с 2004 года из Delta Wilmar, которое является совместным предприятием Wilmar International Ltd и Delta Exports Pte Ltd, Сингапур.