Аграрии Центрального хаба МХП заложили под урожай 2026 года более 25 тыс. га озимой пшеницы — это крупнейшая площадь за время работы подразделения.
Об этом сообщает компания в Facebook.
Кроме того, озимый рапс под урожай 2026 года посеян на площади более 8,9 тыс. га. В компании отмечают, что посевы находятся в хорошем состоянии.
В структуре яровых культур на 2026 год запланировано более 52 тыс. га кукурузы, более 22 тыс. га высокоолеинового подсолнечника и более 4,7 тыс. га сои. Также хозяйства работают с нишевыми культурами для диверсификации севооборота.
По словам директора по производству Центрального хаба МХП Сергея Чубенко, предприятие полностью обеспечено семенным материалом и удобрениями. Часть семян пшеницы и сои производится на собственной семенной станции. В системе питания применяются жидкие комплексные удобрения собственного производства.
Также хозяйство постепенно отказывается от системной вспашки, переходя на рыхление, mini-till и strip-till. К 2028 году планируется полный отказ от вспашки, сохраняя её только как переходный технологический инструмент в отдельных случаях.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

Группа АГРОТРЕЙД начала сбор подсолнечника с Черниговщины.

Группа компаний «Агрейн» завершила посевную кампанию озимого рапса в Черниговской области. В настоящее время работы продолжаются на Одесчине.

ФАО прогнозирует сокращение мирового потребления пшеницы в 2026/27 маркетинговом году, одновременно ожидая снижения производства зерновых в целом.

В Украине с началом сезона-2026/27 сформировались стартовые цены спроса на сою нового урожая, которые значительно ниже аналогичных показателей за предыдущие два года.

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил агрохолдингу МХП получить контроль над производителем мяса птицы ООО «Агроль Плюс» во Львовской области.