Об этом рассказала главный советник по юридическим вопросам и связям с государственными органами компании Bunge Ольга Копейка на круглом столе «Агробизнес в Украине: Большая игра», передает «Пропозиция».
«Наш элеватор в Винницкой области стал объектом рейдерской атаки, которую удалось отбить благодаря антирейдерской комиссии при Министерстве юстиции. Мы достаточно эффективно вернули зерно законному владельцу», — сказала Копейка.
По ее словам, еще один негативный пример — взаимодействие с Государственной фискальной службой.
«В этом году в Bunge проводили налоговую проверку, по результатам которой было большое начисление. Ситуация еще не решена, однако в процессе административного обжалования в налоговые органы высшего уровня нам удалось отменить большую сумму начислений. Поэтому даже этот негативный пример является образцом эффективного взаимодействия бизнеса и власти. Власть основательно изучила вопрос и исправила ошибки», — продолжила Копейка.
Она добавила, что с точки зрения инвестиций Украинский рынок может быть интересным благодаря относительно дешевой логистике, трем глубоководным портам (Южный, Черноморск и Одесса) и дешевой перевалке зерновых грузов. Близость к основным странам сбыта — это еще одно преимущество нашей страны. Третий фактор привлекательности для потенциальных инвесторов — высокая урожайность основных культур по сравнению с Латинской Америкой или Россией. Также важным является достаточно дешевая рабочая сила.
Препятствиями для инвестиций Копейка назвала дорогой финансовый ресурс и высокий уровень коррупции.
Несмотря на все эти проблемы, за время работы в Украине компания Bunge построила собственный зерновой терминал, расшили экспортные мощности Украины на 3 млн т грузов в год. В 2016 году был введен в эксплуатацию производственно-перегрузочный комплекс и маслоэкстракционный завод, отметила она.
«Самый яркий пример позитивного взаимодействия с государством является реализация двух инвестиционных проектов в Николаевском морском порту, размер вложений составил $280 млн», — добавила юрист.
Для справки: «Бунге Украина» — украинское подразделение Bunge — международной интегрированной компании, работающей на рынке сельхозпродукции и продуктов питания. Bunge была основана в 1818 г. в Амстердаме. Сегодня главный офис компании находится в Уайт Плейнс (штат Нью-Йорк, США). Компания ведет бизнес в более чем 30 странах мира.
В Украине Bunge начала свою деятельность в 2002 г. Работает в области агробизнеса и производства рафинированного масла. В состав «Бунге Украина» входят: дочернее придприятие с иностранными инвестициями «Сантрейд» (один из крупнейших зернотрейдеров Украины); четыре зерновых элеватора в Одесской, Днепропетровской, Кировоградской и Винницкой областях; ЗАО с иностранными инвестициями «Днепропетровский маслоэкстракционный завод», на котором осуществляется экстракция, рафинация и бутилирование масла.
В июле 2016 г. компания «Бунге Украина» заявила о попытке рейдерского захвата элеваторов в Винницкой области мощностью 80 тыс. т.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Компания Bunge в январе – июне 2026 года получила $746 млн чистой прибыли, что на 34% больше, чем за аналогичный период в прошлом году ($555 млн).

Прямые потери аграрного сектора Украины вследствие полномасштабной войны и российских атак превысили $11 млрд.

В январе – марте 2026 года чистая прибыль компании Bunge составила $68 млн чистой прибыли, что в три раза меньше, чем аналогичный показатель прошлого года (201 млн).

Украина в прошлом году сократила экспорт товаров на 3%, до $40,5 млрд. Наибольшую долю экспорта составляет аграрная и горно-металлургическая продукция.

Компании аграрного и продовольственного сектора вошли в рейтинг самых этичных компаний мира — World’s Most Ethical Companies 2026.

Неоднократно звучало мнение от представителей агробизнеса и власти, что переработка сельхозпродукции вызовет мощный экономический эффект, создаст рабочие места, повысит ВВП, увеличит поступления в бюджет, улучшит климат компаний-переработчиков и т.п. Кроме того, экспорт готовой продукции значительно выгоднее вывоза сырья. Однако не все аграрии спешат идти в переработку или даже выходят из нее.

Агрорейдерство стало одной из самых серьезных проблем, с которыми сталкивается аграрный сектор Украины. Это явление включает незаконный захват имущества, земель, урожаев и других активов сельскохозяйственных предприятий. Такие действия не только наносят значительный ущерб фермерам и предприятиям, но и подрывают экономическую стабильность регионов и страны в целом.

В Украине в 2023 году было зафиксировано 363 случая рейдерства. Большая часть производств открывается за подделку документов.

