Bunge Global успешно завершила слияние с Viterra Limited, что ознаменовало создание ведущей мировой компании по агробизнес-решениям для продуктов питания, кормов и топлива.
Об этом говорится в сообщении компании.
Главный исполнительный директор Bunge Грег Хекман заявил, что это определяющий момент для компании и глобальной команды, поскольку завершается это объединение бизнеса.
«Вместе мы создали более сильную организацию с расширенными возможностями и опытом, чтобы удовлетворить постоянно меняющиеся потребности наших клиентов, максимизировать ценность для наших заинтересованных сторон и достичь нашей общей цели — соединить фермеров с потребителями, чтобы поставлять продукты питания, корма и топливо по всему миру. Теперь мы начинаем работу по объединению наших команд и операций», — добавил он.
Объединенную компанию возглавляют Грег Хекман, главный исполнительный директор Bunge, и Джон Неппл, главный финансовый директор Bunge. Главный исполнительный директор Viterra Дэвид Маттиске присоединяется к команде исполнительного руководства Bunge в должности соглавного операционного директора вместе с Хулио Гарросом, который недавно занимал должность сопрезидента Bunge по агробизнесу. В качестве соглавных операционных директоров они будут совместно контролировать коммерческую деятельность, в частности глобальные цепочки создания стоимости сырьевых товаров, команды управления странами/регионами, инициативы по возобновляемому топливу, решения для регенеративного сельского хозяйства, а также промышленные операции и безопасность.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Компания Bunge в январе – июне 2026 года получила $746 млн чистой прибыли, что на 34% больше, чем за аналогичный период в прошлом году ($555 млн).

Прямые потери аграрного сектора Украины вследствие полномасштабной войны и российских атак превысили $11 млрд.

В январе – марте 2026 года чистая прибыль компании Bunge составила $68 млн чистой прибыли, что в три раза меньше, чем аналогичный показатель прошлого года (201 млн).

Украина в прошлом году сократила экспорт товаров на 3%, до $40,5 млрд. Наибольшую долю экспорта составляет аграрная и горно-металлургическая продукция.

Компании аграрного и продовольственного сектора вошли в рейтинг самых этичных компаний мира — World’s Most Ethical Companies 2026.

Bunge продала компании Cargill зерновой элеватор в Вальпараисо, штат Саскачеван (Канада).

Компания Glencore заявила, что ее долгосрочная стратегия может включать в себя продажу ее 16,4% акций в расширенном глобальном агробизнесе Bunge Global в будущем.

Два года длился процесс получения всех разрешений и устранения препятствий на пути к слиянию двух компаний: американской Bunge и канадской Viterra. В результате в ближайшее время появится, возможно, новый лидер глобального аграрного рынка стоимостью более $34 млрд. Однако в процессе корпоративного слияния всплыло много неоднозначной информации, в частности, стало известно о ряде сомнительных операций Viterra и ее бизнес-связях с россией, что ставило под угрозу реализацию сделки.

Компания Bunge Global SA получила разрешение от регулирующих органов Китая на слияние с компанией Viterra.

Доходы украинского аграрного бизнеса в 2024 году выросли на треть, а доходы — почти вдвое.