Об этом заявил на пресс-конференции 28 февраля генеральный директор Вернер Бауманн (Werner Baumann), сообщает Growing Produce.
Европейская комиссия намерена объявить, одобряет ли она слияние Bayer и Monsanto в первой половине этого года.
«Мы решили, что выставим на продажу подразделение овощных семян, а также рассмотрим возможность отторжения других видов деятельности Bayer и Monsanto, которые также будут проданы… Наша цель теперь — закрыть транзакцию во втором квартале 2018 года», — сказал Бауманн.
Как отмечается, Nunhems, подразделение растительных семян Bayer, продает около 1200 разновидностей 25 овощных культур. Monsanto также имеет крепкий растительный семенной бизнес с Seminis. После приобретения Monsanto в руках Bayer окажется аналогичное структурно направление Monsanto — семеноводческий бизнес тепличных овощей — De Ruiter. Он был приобретен Monsanto в 2008 году. А в 2002 году Nunhems вошел в состав Bayer CropSciene, дочерней компании Bayer AG.
Еврокомиссия указала компаниям, что слияние двух подобных семеноводческих монстров составит угрозу другим компаниям на рынке, что снизит здоровую конкуренцию в сегменте.
Когда Bayer объявил о своих планах по приобретению Monsanto, команда не рассматривала перспективу продажи какого-либо из овощных семенных бизнесов. Monsanto и Bayer дополнят портфели друг друга семенами овощей, утверждали они. Если проанализировать три основные культуры, то нужно отметить, что Bayer и Monsanto активно занимаются селекцией томатов. По огурцу Bayer является более крупным игроком, а Monsanto несколько уступает в этой позиции. В настоящее время Bayer не занимается селекцией перца.
Для справки: В 2017 году в рамках приобретения Monsanto компанией Bayer было продано несколько бизнес-направлений. В настоящее время Bayer получила более половины необходимых разрешительных документов от Антимонопольных комитетов. Ожидается, что сделка завершится во втором квартале 2018 года.
Bayer договорилась о приобретении Monsanto за $66 млрд. Это станет самой крупной сделкой в истории немецких компаний. Чтобы сделка состоялась компаниям придется продать активов на сумму около $2,5 млрд.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Мировой рынок органических пестицидов оценивается в $5,3 млрд в 2025 году и может вырасти до $13,1 млрд к 2033 году при среднем ежегодном росте 9,7%.

Британская организация по исследованию свеклы (BBRO) опубликовала обновленный список рекомендованных сортов на 2026 год, добавив шесть новых. Они демонстрируют более высокую урожайность, устойчивость к вирусным заболеваниям и толерантность к нематоде свекловичной цистового образования.

Neste и Bayer подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие экосистемы озимого рапса в США.

На сегодня зарегистрировано 910 сортов озимых, 1760 яровых и 1706 масличных культур. Всего 10183 сорта всех культур внесены в Государственный реестр сортов растений, из которых украинской селекции — 4446 сортов.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, представляя стратегию развития АПК, прогнозирует инвестиции в рынок семян на уровне $840 млн и строительство 12 заводов по производству семян, которые смогут производить 9 млн посевных единиц.




