Компания «Аскет Шиппинг» с июня 2022 г. по январь 2023 г. экспортировала 70 тыс. т зерновых культур, в том числе и по зерновому коридору.
Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.
Отмечается, что в планах на февраль отгрузка 100 тыс. т продукции.
«Продолжаем наращивать объемы поставок, несмотря на все препятствия», — отметили в компании.
Для справки: «Аскет Шиппинг» предоставлял логистические услуги по экспортным отправкам зерновых и пищевых грузов в семи портах Украины — в Бердянске, Николаеве, Одессе, Мариуполе, Херсоне, Днепре и Запорожье.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Украина за первые 15 дней сентября увеличила объемы передачи зерновых грузов по железной дороге через все пограничные переходы.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 18 сентября составляет 4,55 млн т, что на 1,1 млн т, или 20% меньше показателя прошлого сезона.

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.

Проект USAID «Экономическая поддержка Украины» предоставил компании «Аскет Шиппинг» (Ascet Shipping) три новых прицепа-зерновоза.

Компания «Аскет Шиппинг» начала сотрудничество с новым партнером — «Ильичевским судоремонтным заводом» (ИСРЗ) в Черноморске.

Компания «Аскет Шиппинг» в феврале 2024 года начала предоставлять услуги в порту Черноморска.