Акции Deere&Co достигли 5-летнего максимума

24 февраля 2020, 11:33 1519

Акции Deere & Co на прошлой неделе выросли до самого высокого уровня за последние пять лет на фоне роста квартальной прибыли.

Акции крупнейшего в мире производителя сельскохозяйственной техники подорожали на 8,3% до $179,54, сообщает Reuters.

«За последние кварталы прибыли компании несколько упали из-за двухлетней торговой войны США с Китаем, которая коснулась американского сельскохозяйственного экспорта. Однако временная торговая сделка президента Дональда Трампа с Китаем возможно восстановит спрос на сельскохозяйственную технику», — говорится в сообщении.

В своем заявлении президент компании Deere&Co сказал, что сейчас уверенность фермеров увеличилось благодаря надеждам на ослабление торгового напряжения и увеличения сельскохозяйственного экспорта.

Новым ударом для компании стала вспышка коронавируса, из-за чего компания не только вынуждена была закрыть восемь объектов в Китае, но и повлияла на работу заводов в США из-за ограничения поставок нескольких компонентов, которые ранее поступали из Китая.

«В пятницу компания заявила, что ограниченное производство возобновилось на некоторых китайских предприятиях. Но вспышка вируса повлияет на продажи и прибыли во втором квартале», — пишет издание.

Между тем, запасы сельскохозяйственных машин Deere, на которые приходится почти половина доходов от сельскохозяйственной техники, находятся ниже среднего уровня в отрасли.

Также сообщается, что компания Deere сохранила свой прогноз прибыли на 2020 год в размере от $ 2,7 до $3,1 млрд.