Группа компаний «Агро-Регион» эксплуатирует три солнечные электростанции общей мощностью 142 кВт, и каждая из них демонстрирует свои особенности в эффективности, окупаемости и техническом подходе.
Об этом сообщила пресс-служба агрогруппы.
«Все три станции получились разными — и по мощности, и по конфигурации, и по подходу к эксплуатации. Но каждая из них эффективна по-своему», — отмечает главный энергетик компании Максим Руднев.
Благодаря использованию солнечных станций в «Агро-Регион» покрывается от 25% до 50% годового потребления электроэнергии в зависимости от объекта и сезона. Высокую автономность демонстрируют солнечные батареи офиса Киевского кластера — в среднем 35% в год и до 50% в солнечный период (май – август).
«Это означает, что половина всей потребляемой офисом электроэнергии генерируется солнечной станцией», — уточняет Максим Руднев.
По его словам, станция, которая в прошлом году сгенерировала более 61 500 кВт, в 2025-м уже достигла показателя в 74 364 кВт, что подтверждает положительную динамику развития проекта.
У компании уже есть успешный опыт внедрения аккумуляторов на Миропольском элеваторе. Благодаря гибридной системе средняя автономность составляет 30%, а в летний период — до 44%.
«Мы провели настоящий тест: полностью отключили питание, и офис продолжил работу благодаря аккумулятору. Все прошло без сбоев», — делится главный энергетик.
Станция Бориспольского элеватора обеспечивает около 25% годового потребления и до 33% в самые активные месяцы.
«Агро-Регион» планирует подключение солнечных станций к общей сети для продажи избыточной энергии в рамках системы Net Billing.
«Это новая модель для Украины, и пока нет отработанного механизма ее внедрения, но мы активно работаем над этим. Уже есть четкий план действий. Мы продаем избыточную энергию нашему поставщику со скидкой, а получаем скидку на потребленную электроэнергию. Это позволит снизить затраты без нашего прямого вмешательства», — объясняет Руднев.
Благодаря этому механизму, компания планирует в будущем устанавливать дополнительные объекты генерации или энергосбережения и продавать электроэнергию в часы наибольшего спроса, тем самым увеличивая экономический эффект от инвестиций.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

Компания Kernel вместе с международными партнерами разворачивает сеть децентрализованной солнечной генерации в прифронтовых регионах. В общинах Сумской, Черниговской и Полтавской областей установлены первые 7 солнечных электростанций общей мощностью 345 кВт.

Хлебопекарное предприятие в Запорожской области обеспечивает более 50% собственных потребностей в электроэнергии благодаря солнечной электростанции и системе накопления энергии.

Объем M&A сделок в агросекторе Украины за 4 месяца текущего года превысил $525 млн — это больше, чем за весь прошлый год (18 сделок на $167 млн).

Volkswagen завел стадо овец на огромной солнечной электространции (СЭС), обеспечивающей энергией один из автозаводов в Польше.


По состоянию на 12 мая аграрии всех категорий хозяйств засеяли 3,78 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 63% от прогнозируемых площадей. Только за неделю темпы сева выросли почти на 1,2 млн га.

Компания «Агро-Регион» начала сев яровых культур урожая 2026 года.

ГК «Энселко» (Enselco) успешно завершила ключевой этап интеграции производственных мощностей группы «Агро-Регион», приобретенных в начале текущего года.