Сейм Польши сегодня, 8 марта 2024 года, принял постановление с призывом ввести санкции на импорт российской и белорусской агропродукции.
Соответствующее решение поддержал 441 депутат, двое воздержались, передает «Европейская правда» со ссылкой на польские СМИ.
«Мы призываем Европейскую комиссию подать предложение о введении санкций на импорт российских и белорусских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в ЕС», — говорится в проекте резолюции.
В документе отмечается, что импорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции из россии и беларуси продолжает приносить огромные доходы их производителям, продавцам и бюджетам.
«Наш моральный долг — остановить торговлю, которая может прямо или косвенно способствовать укреплению способности россии и беларуси, которая ее поддерживает, продолжать войну против Украины», — говорится в документе.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

В Украине планируют упростить размещение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на земельных участках.

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.