Сейм Польши сегодня, 8 марта 2024 года, принял постановление с призывом ввести санкции на импорт российской и белорусской агропродукции.
Соответствующее решение поддержал 441 депутат, двое воздержались, передает «Европейская правда» со ссылкой на польские СМИ.
«Мы призываем Европейскую комиссию подать предложение о введении санкций на импорт российских и белорусских продуктов питания и сельскохозяйственной продукции в ЕС», — говорится в проекте резолюции.
В документе отмечается, что импорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции из россии и беларуси продолжает приносить огромные доходы их производителям, продавцам и бюджетам.
«Наш моральный долг — остановить торговлю, которая может прямо или косвенно способствовать укреплению способности россии и беларуси, которая ее поддерживает, продолжать войну против Украины», — говорится в документе.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 11 сентября составляет 4,26 млн т, что на 18% меньше показателя прошлого сезона.

Украина с начала сентября экспортировала по альтернативным маршрутам 630 тыс. т агропродукции. Это около 40% от объемов, которые могли бы экспортироваться при полноценной работе логистики. В августе этот показатель составил 33%.

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Украина договаривается с Польшей об увеличении железнодорожного транзита и рассчитывает нарастить объемы экспорта через польские порты примерно до 6,5 млн т.

Латвия и Литва собираются в ближайшее время рассмотреть запрет транзита российского зерна через свои порты.