Эксперты Еврокомиссии, учитывая длительную засуху, снизили прогноз производства кукурузы в ЕС в 2022/23 МГ до 65,8 млн т, что на 5,9 млн т будет уступать оценкам июня, на 7 млн т — показателю прошлого сезона и на 4% — среднему 5-летнему уровню.
Франция, Румыния и Германия могут получить урожай меньше, чем в среднем за 5 лет, вследствие продолжающегося с весны дефицита осадков, пишет GrainTrade.
Как следствие, прогноз импорта кукурузы в ЕС увеличен на 1,5 млн т — до 16,5 млн т, что будет соответствовать уровню 2021/22 МГ, а оценка конечных запасов снижена на 5,3 млн т — до 15,6 млн т (20,6 млн т в 2021/22 МГ).
Прогноз урожая мягкой пшеницы в ЕС в текущем сезоне также снижен по сравнению с оценками июня на 1,1 млн т — до 123,9 млн т (130,1 млн т в 2021/22 МГ). Соответственно, прогноз экспорта пшеницы из ЕС снижен на 2 млн т — до 36 млн т, что значительно превысит 29 млн т, экспортируемые в 2021/22 МГ. Ожидается, что конечные запасы сократятся по сравнению с предыдущим сезоном на 3,1 млн т — до 13,7 млн т.
В ближайшие недели в основных европейских регионах выращивания кукурузы ожидается сухая и жаркая погода, которая продолжит ухудшать состояние посевов, уже пострадавших от волны жары в начале июля.
«Евросоюз из-за сокращения производства будет вынужден увеличить импорт кукурузы, в частности из Украины, которая является основным поставщиком и с начала войны активно экспортирует зерновую через западную границу», — объясняют эксперты.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Аграрии Винницкой области намолотили более 2,1 млн т зерна.

Сельхозпроизводители Украины по состоянию на 18 августа обмолотили 6,6 млн га, или 56% прогнозируемых площадей.

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Около 20% украинских сельскохозяйственных угодий остается под временной оккупацией в результате полномасштабной вооруженной агрессии российской федерации. Захватчики продолжают обрабатывать эту землю и собирать с нее урожай.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Европейском Союзе продолжило сокращаться в 2025 году, однако темпы падения существенно замедлились.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Министерство экономики и окружающей среды вместе с Украинским государственным фондом поддержки фермерских хозяйств, а также экспертами проекта EU4SmallFarms начали разрабатывать процедуры, по которым будет работать будущее Выплатное агентство — учреждение, которое будет администрировать государственную и международную поддержку сельского хозяйства по стандартам ЕС.