Об этом сообщает Agro2b.
Использовать помощь птиц в уничтожении вредителей решил один из бывших владельцев фермы. 30 лет назад он купил 6 уток породы индийский бегун. В Малайзии они помогают справиться с червями и насекомыми на рисовых полях. В настоящее время на ферме живёт 1071 утка.
Сотрудники фермы описывают такую традицию: происходит это без пятнадцати десять. А во второй половине дня — в 15:30, они возвращаются, и снова можна будет посмотреть «парад уток».
Бороться с насекомыми и слизнями с помощью птиц — удовольствие недешевое. В то время как использование пестицидов обходится в 2,3 тыс. $/год, на содержание уток требуется сумма раз в 10 больше. Однако владельцы виноградников идут на такие расходы.
«Мы используем уток для борьбы с вредителями, потому что это экологически чистый способ. Если применять обычные методы, то насекомые умирают, но и на рост лозы это тоже влияет», — рассказывают сотрудники фермы.
Утки не только не наносят вреда виноградникам, но ещё и удобряют землю помётом. Работники фермы настолько привыкли к этим птицам и полюбили их, что даже перестали есть их мясо.
«Когда я пришёл работать сюда, то ел утятину. Но когда начал заботиться об этих птицах, то разлюбил такую еду. Для меня они стали как домашние питомцы, и я не могу видеть, как уткам причиняют боль», — рассказал один из работников фермы.
«Парад уток» давно уже стал местной достопримечательностью, и на зрелищное шествие часто приезжают посмотреть любознательные туристы.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинские аграрии, консультанты, студенты и руководители хозяйств могут бесплатно пройти онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», который объединяет современные агротехнологии, международный опыт и практические решения для повышения эффективности производства.

Цены на сахар снижаются, поэтому некоторые аграрии уменьшают производство сахарной свеклы или вообще отказываются от культуры.

В Великобритании запустили онлайн-платформу Only Farmers, которая позволяет бронировать отдых на фермах, экскурсии по хозяйствам, мастер-классы и частные мероприятия.

Министерство юстиции объяснило применение законодательства в сфере государственной регистрации права постоянного пользования земельными участками фермерских хозяйств.

Выход на рынок яблок из стран Южного полушария в ближайшие месяцы усилит конкуренцию и ценовое давление на украинских производителей.

Частота света, расположение ловушек и график работы влияют на эффективность отлова вредителей в защищенном грунте.

Выращивание гусей и уток на данный момент имеет признаки нишевого производства.

Украина за девять месяцев 2025 года импортировала 3,2 тыс. т живой домашней птицы: кур, уток, гусей, индюков, цесарок. Это на 10,3% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Южно-Африканская Республика (ЮАР) является крупнейшим торговым партнером Украины к югу от Сахары. Однако товарооборот между странами невелик — в прошлом году объем двусторонней торговли составил почти $114 млн. В ЮАР Украина поставляет преимущественно сырьевую продукцию, а закупает фрукты, вино.

В Донецкой области работает птицеферма замкнутого цикла — от инкубации до реализации мяса.