Центр, который откроется в городе Тяньцзинь, будет специализироваться на клонировании крупного рогатого скота, а также собак и лошадей дорогих пород.
Об этом сообщает Planet-today.
Только в течение 2017 г. производительность центра планируется довести до 100 тыс. эмбрионов. В будущем же мощности центра позволят китайцам клонировать 1 млн животных каждый год. Строительство центра курируется специалистами Института медицины при Пекинском университете, а также сотрудниками Тяньцзиньского международного института, специализацией которого являются биомедицина и фармацевтика.
Инвестиции в проект уже составили $0,5 млрд. Однако они, как считают эксперты, окупятся, ведь центр станет одним из ключевых элементов сельского хозяйства будущего.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

Новинкой на выставке EuroTier 2026 станет новая выставочная зона для молочной промышленности, где будут представлены инновации и решения для всей цепочки создания стоимости молочной продукции — EuroTier Milky Way.

В Украине по состоянию на 1 августа 2026 года содержалось 1,751 млн голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе 932,6 тыс. коров.

Охватывая основные виды скота, в частности свиней, крупный рогатый скот, птицу, лошадей, овец и коз, на EuroTier 2026 — ведущей выставке для специалистов в области животноводства — будут представлены инновации и перспективные разработки во всем животноводческом секторе.

Фермерское хозяйство «Аллазаров» на Киевщине, кроме растениеводства, имеет еще одно направление деятельности — лабораторию по клонированию растений.

Долгое время торговое сальдо Украины с КНР было отрицательным, и хотя китайская сторона инициировала создание Зоны свободной торговли, для Украины это был неприемлемый вариант — преференции в торговле рассматривались исключительно в рамках, чтобы экспорт и импорт сравнялись. На сегодня политическое сотрудничество в этом направлении неактуально, но вопрос торговли остается на повестке дня.

Ученые из Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства КНР провели клонирование коровы высокопродуктивной голштинской породы, которая способна ежегодно давать 18 т молока. Всего удалось клонировать трех телят, используя метод переноса ядер соматических клеток.

