Узбекистан ввел до 2024 года нулевые пошлины на импорт 34 видов продуктов питания и товаров.
Соответствующий указ подписал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, пише «Газета.uz».
Указом до 1 января 2024 года освобождаются от таможенной пошлины следующие виды продуктов питания и товары: свинина, молочные продукты (йогурт, кефир, сгущенка), сыры и творог, яйца и яичные продукты, лук, салат, бобовые, яблоки, груши, айва и другие фрукты, крупа, мука грубого помола и гранулы из злаков и бобовых, крахмал, готовые или консервированные продукты из мяса и рыбы, меласса, кондитерские изделия, шоколад, макаронные изделия, хлеб, консервированные овощи, джемы, желе, мармелады, горчица и другие продукты питания.
Отмечается, что на указанные товары нулевые ставки вводятся впервые. Помимо них, до 1 июля 2023 года действуют нулевые ставки на 22 вида продуктов питания, включая мясо, рыбу, молочные продукты, фрукты и растительное масло.
Такое решение власти страны объясняют мировой инфляцией, увеличением затрат на логистику, удобрения и топливо, что оказывает влияние на стоимость продовольствия. Согласно анализу, такая ситуация сохранится в 2023 году и в ближайшие годы.
В Узбекистане под выращивание продуктов питания выделено 200 тыс. га земли, введено в оборот дополнительно 500 тыс. га, что «служит стабилизации цен на внутреннем рынке и увеличению экспорта».

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Украина и Саудовская Аравия ужесточают сотрудничество в сфере агропродовольственной торговли и инвестиций.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Европейская комиссия (ЕК) сделает оценку как будущего урожая в Украине, так и его экспорта, чтобы иметь понимание возможных последующих шагов в вопросе дальнейшей помощи.

Украине следует готовиться к тому, что экономические последствия блокирования портов могут оказаться не меньше, а даже хуже, чем в прошлый раз.

Президент США Дональд Трамп 20 июля подписал три указа о введении дополнительных пошлин в размере 50% на отдельные товары из Канады.

Программа открытого экспорта рапса и сои, призванная обеспечить прозрачные и предполагаемые условия для агропроизводителей, стартует в Украине сегодня, 1 июля 2026 года.

Американский производитель техники Deere & Co вернул $272 млн таможенных пошлин, уплаченных после решения администрации Дональда Трампа, а позже признанных незаконными Верховным судом США.

Сегодня основными покупателями украинского сахара являются страны Ближнего Востока, на долю которых по итогам 9 месяцев 2025/26 МГ приходится 50% общего экспорта сахара. Доля ЕС в экспорте составляет 18%, а доля балканских стран, не входящих в ЕС, — 11%. В последние месяцы активно растет экспорт в страны Средней Азии, прежде всего в Узбекистан. Они уже обогнали Балканы, сформировав 14% экспорта.

Экспорт в Узбекистан усложняется, ведь страна самостоятельно развивает переработку и производство молока. Однако наибольшая угроза для украинских предприятий — это концентрация российского и белорусского бизнесов в этой стране, которые с потерей рынка Сирии максимально сосредотачиваются на Узбекистане.

Украина продолжает быть одним из крупнейших поставщиков сыров на рынок Узбекистана, входя в топ-10 экспортеров этой продукции.