В текущем месяце USDA пересмотрело оценку урожая кукурузы, повысив ее на 4,5 млн т, до 1053,7 млн т, за счет Аргентины и Бразилии. При этом снижение закупочных цен на культуру из-за рекордного урожая, а также оживления со стороны основных импортеров — Мексики и Вьетнама — повысит объемы торговли культурой до нового рекорда.
Прогноз экспорта кукурузы из Аргентины повышен на 0,5 млн т, до 26,5 млн т, а для Украины оставлен на прежнем уровне — 18,7 млн т.

Ожидается, что Мексика и Вьетнам импортируют на 1 млн т больше кукурузы (14,8 млн т и 9,5 млн т соответственно), индонезийский импорт снизится вдвое, до 0,5 млн т, за счет высоких внутренних запасов. Южная Африка уменьшит объемы закупок на внешних рынках на 0,3 млн т, до 1,5 млн т.

Погнозированные объемы мировой торговли пшеницей в апреле по сравнению с мартом несколько просели — до 179,6 млн т (-0,5 млн т). Также USDA пересмотрело саму оценку урожая, повысив ее на 0,3 млн т, до 751,3 млн т. При этом запасы, как отмечалось выше, будут рекордными — 252,3 млн т.
Оценка мирового экспорта снижена со 180,1 млн т до 179,6 млн т. Однако американские аналитики увеличили прогноз экспорта зерна из Украины — на 0,8 млн т, до 17,3 млн т (за счет высокого спроса со стороны Индии).
«N. B.!» USDA повысило прогноз экспорта пшеницы из Украины на 0,8 млн т

Несмотря на недавний всплеск закупок пшеницы со стороны Египта, оценка импорта для страны в 2016/17 МГ снижена на 0,3 млн т, до 11,5 млн т. При этом Индия импортирует на 0,5 млн т больше, чем ожидалось, — 6 млн т.

Мировое производство масличных в сезоне 2016/17 оценивается американскими аналитиками в 563,4 млн т (+5,4 млн т к мартовскому отчету). Уточняется, что прогноз повышен за счет сои, которой собрали 345,9 млн т (+5 млн т). Следствием этого стал пересмотр в большую сторону прогнозов по экспорту, импорту, переработке и запасов сои.
Прогноз мирового экспорта сои повышен на 2,2 млн т до 143,3 млн т, переработки — на 0,4 млн т, запасов — на 4,6 млн т.

Повышение прогноза по импорту было произведено для Китая и стран ЕС.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Ограничения работы черноморских портов уже влияют на турецких переработчиков и заставляют их менять подход к формированию запасов и логистике зерна.

Глобальный рынок может недополучить до 38 млн т зерновых из Черноморского региона в случае сохранения ограниченной работы портов Черного моря до конца сезона 2026/27.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

В ООО «Фармгейт Украина», входящем в A’SPIK GROUP, начали посев озимой пшеницы. В этом году хозяйство планирует засеять около 600 га.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябрьском отчете повысило прогноз мирового производства масличных культур в 2026/27 МГ на 2,44 млн т — до рекордных 723,46 млн т. Это на 22,42 млн т больше, чем в прошлом сезоне.
