Сейчас Украина экспортирует больше сырьевой продукции — из 12,8 млрд евро около 8 млрд приходятся на растительное масло, зерновые и шрот. Эта продукция стимулирует экономическое оживление в странах ЕС. Для Европы было бы абсолютно логичным стимулировать импорт товаров, которые нужны больше всего (кукуруза, соя, шрот), из Украины, чем зависеть от Северной и Южной Америки.
Такое мнение высказала директор по коммуникациям и взаимодействию с правительством Kernel Катерина Спивакова во время вебинара «Остановит ли ЕС беспошлинную торговлю с Украиной?».
Она отметила, что украинская продукция полностью соответствует всем требованиям по защите окружающей среды, регуляциям и правилам европейской торговли.
Глава комитета по евроинтеграции УКАБ Александра Авраменко добавила, что за 2024 год количество нотификаций по украинской продукции в европейской системе контроля RASFF было меньше, чем внутри ЕС (к примеру, Польше).
«Торговый протекционизм, нетарифные барьеры, задержка проверок на границах — эти вопросы были и будут. Но украинские производители с 2014 года вводят стандарты ЕС, поэтому отечественная продукция на европейском рынке априори соответствует всем требованиям, иначе бы она туда не попала. Это надо доносить до ключевых игроков в Брюсселе и в столицах государств-членов», — считает она.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Франция, крупнейший в Евросоюзе производитель сахарной свеклы, в этом году соберет 25,3 млн т корнеплодов — на 30% меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий урожай как минимум с 1980 года.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Украинские производители продуктов питания и вина представили свою продукцию на SIAL Paris 2026 — одной из крупнейших международных выставок пищевой индустрии, которая прошла 17–21 октября в Париже. Всего Украина была представлена семью национальными и коллективными стендами, а также 28 индивидуальными экспозициями.

С начала полномасштабной войны торговля Украины с Норвегией выросла на 45%. И хотя сегодня наблюдается незначительный спад (-8%), все же торговые отношения продолжаются. Из Норвегии в Украину экспортируется гораздо больше продукции — в 2025 году было продано почти на 4,9 млрд евро.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Сотрудничество Kernel («Кернел») с международной научной инициативой NASA Harvest перешло от этапа передачи данных к первым измеряемым результатам.

На сегодняшний день есть общая согласованная позиция профильных ассоциаций по поддержанию приоритетности экспорта подсолнечного масла, без шротов. Минагрополитики также поддерживает необходимость придания приоритетности продукции с добавленной стоимостью, в данном случае подсолнечного масла.

Украина и непосредственно украинский агросектор кажутся слишком большими для Евросоюза, но Украина может принести ЕС много пользы.