Украина получила конкурента на рынке зерна

09 августа 2022, 09:59 21604

Австралия в этом году получила хороший урожай зерновых, поэтому аграрии надеются увеличить объемы экспорта. Это могло бы несколько облегчить ситуацию с продовольственным кризисом, однако есть существенный нюанс.

Доставлять зерно из Австралии очень дорого, рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев «24 каналу».

По его словам, там получили около 30-32 млн т зерна, при этом количество населения страны — вдвое меньше, чем в Украине. Так что Австралия действительно крупный экспортер, однако доставлять зерно оттуда очень дорого.

Эксперт пояснил, что доставка зерна, например, из Украины в Африку, будет стоить около 35-40 $/т, если из Австралии — вдвое, втрое дороже.

«Следовательно, перед африканскими странами встанет вопрос: смогут ли они покупать пшеницу и кукурузу за такие деньги? По словам эксперта, если развитые страны Запада смогут еще выдержать продовольственную инфляцию, которая уже сейчас достигает 8-10%, то небогатым странам Африки это не удастся», — считает он.

Президент УЗА добавляет, что там могут просто отказаться от покупки зерна, поскольку на это не будет денег. Поэтому выходцы из этих стран могут мигрировать, что вызовет еще один — миграционный и социальный — кризис, ведь 40-50 млн человек, которые приедут жить в ЕС, — это слишком большое давление.

«Поэтому я уверен, что международное общество мотивировано найти пути экспорта из Украины по нормальным ценам, а не только альтернативные пути», — отметил Горбачев.

Он подчеркнул, что главная проблема в контексте продовольственного кризиса — не отсутствие продуктов, а их цена. Ведь вырастить можно что угодно и где угодно, но потребители не смогут платить цену, которую предлагает рынок. К примеру, более 10 лет назад Саудовская Аравия также выращивала пшеницу, но ее стоимость была втрое дороже импортной.