В ЕС прогнозируют меньший урожай сахарной свеклы

31 мая 2023, 09:52 978

Замедление сева сахарной свеклы в Европе может привести к задержке развития посевов и, как следствие, к возможному уменьшению объемов производства сахара в новом сезоне 2023/2024 МГ.

Об этом со ссылкой на данные агентства по мониторингу урожая в Европе MARS сообщает «Укрцукор».

Так, в Нидерландах и Бельгии до конца апреля было посеяно 60% и 40% запланированных площадей соответственно. Посевная кампания в этих странах затянулась до мая. Темпы сева в регионе ниже средних показателей последних нескольких лет.

Ожидается, что такие серьезные задержки повлияют на развитие сахарной свеклы в текущем году. Увеличенные сроки сева привели к неравномерному развитию всходов в разных регионах, однако в целом ситуация оценивается как удовлетворительная.

Задержка сева сахарной свеклы в странах Бенилюкс в этом году стала худшей с 2001 года, в результате чего страны региона закончили посев последними в Европе.

Задержки сева также отмечались во Франции, Германии и Польше из-за повышенной влажности почвы и температуры ниже средних значений. Посев здесь завершили с двухнедельной задержкой по сравнению со средним показателем.

В этих странах стадии развития посевов очень отличаются. Влажность почвы в целом была благоприятной для раннего развития, однако холодная погода этому не способствовала. В нескольких регионах были зарегистрированы случаи заражения посевов тлей, которые требуют тщательного мониторинга и дальнейшей борьбы с ней.

В северо-восточной Австрии и Чехии из-за повышенной влажности почвы в начале апреля проведение полевых работ было затруднено. Со второй половины апреля более равномерное распределение осадков стало благоприятным для посева.

В Венгрии посевная кампания после небольшой задержки была почти полностью завершена, тогда как в Турции завершилась с некоторыми задержками из-за чрезмерно влажной почвы в апреле.

В 2022/2023 МГ объем производства сахара в ЕС оценивается в 13,9 млн т, что на 10% меньше предыдущего сезона.