Цены на свинину, говядину, молочные продукты и мясо птицы в Китае снижаются. В стране планируют принять меры, чтобы помочь производителям молочных продуктов и говядины ограничить производство для предотвращения дальнейшего падения цен.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Министерства сельского хозяйства Китая.
Цены на свинину, говядину, молочные продукты и мясо птицы падают, поскольку покупатели из-за замедления экономики сокращают покупки. Этот спад спроса происходит вследствие увеличения производства в животноводческой отрасли, особенно в свиноводстве.
«Цены на говядину и сырое молоко в первом полугодии упали на 12,1% и 12,5% соответственно. Животноводы, занимающиеся выращиванием мясного поголовья и молочных коров, терпят убытки», — заявил главный специалист отдела животноводства министерства Ван Лецзюнь.
Он добавил, что в отношении мясных и молочных коров планируется направить фермы к оптимизации и корректировке структуры стада, исключению старых и низкопродуктивных коров и лучшему согласованию развития производства со спросом на рынке.
«В первом полугодии общее производство молока выросло на 3,4%», — отметил Ван Лецзюнь.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Украинский сектор животноводства продолжает претерпевать структурную трансформацию под влиянием вызовов рынка и безопасности.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились о снижении импортных пошлин на товары общей стоимостью около $60 млрд.

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует значительное снижение производства и потребления говядины в Украине.

ООО «Агрофирма Малиновская» в Житомирской области планирует увеличить поголовье крупного рогатого скота до 3,1 тыс. голов к концу 2026 года, а в перспективе — до 5 тыс. голов.