В Турции в текущем году ожидается меньший урожай пшеницы и ячменя, поскольку более сухие, чем обычно, погодные условия означают, что стране придется увеличить импорт для удовлетворения внутреннего спроса.
Об этом говорится в июльском отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA), пишет «АПК-Информ».
В частности, аналитики прогнозируют сокращение производства пшеницы в Турции в этом году на 15% в годовом исчислении, до 16,3 млн тонн, поскольку незначительное увеличение посевных площадей пшеницы не компенсирует потери урожайности.
Полный текст доступен на украинском языке.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

Биржевые цены на пшеницу в Чикаго упали до 14-недельного минимума, поскольку трейдеры снизили премии за риск после того, как президент США Дональд Трамп усилил давление на Украину для заключения мирного соглашения с россией.

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Соя в этом сезоне может стать для украинских аграриев одной из культур с положительной маржинальностью. Она имеет более высокую рентабельность и экспортную привлекательность по сравнению с зерновыми культурами: чтобы получить сопоставимую выручку, фермеру необходимо реализовать примерно 1 т сои против 3 т пшеницы.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.