Соответствующее письмо агентство направило компании Casillo Commodities Italia, соощает Reuters.
Как отмечается в послании, во Франции наблюдаются логистические проблемы из-за забастовок.
«Принимая во внимание ситуацию, сложившуюся в настоящий момент в портах после усиления социальных движений во Франции… вас просят принять все меры, чтобы исключить такие поставки… даже в случае заключенных договоров. И это в интересах обеих сторон», — сказал в письме директор по снабжению ODC.
ODC покупает большие объемы зерна в международных тендерах, но с оговоркой территорий поставок. В них входят Западная Европа или Черноморский регион, а не отдельные страны.
Для справки: забастовка в железнодорожной отрасли Франции, начавшаяся еще в декабре 2019 г., приостановила работу некоторых терминалов в портах страны, что препятствует своевременной погрузке зерна на экспорт.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Фактический показатель EBITDA после реализации продукции сезона 2025 года по основным сельскохозяйственным культурам составляет $405/га. По сравнению с сезоном 2024 года, когда EBITDA достигла $446/га, результат снизился примерно на 9%.

В мире в 2026/27 МГ прогнозируется увеличение производства пшеницы твердых сортов (дурум) на 0,6 млн т, что в масштабах глобального рынка имеет определенное значение. В то же время в этом сезоне ожидается дальнейший рост запасов дурума примерно на 1,7 млн т по сравнению с прошлым годом.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Аграрная компания «Агронова», входящая в группу компаний «Новаагро», завершила уборку ранних культур. С площади около 11,5 тыс. га намолочено 46,8 тыс. т продукции.

Египет диверсифицирует импорт пшеницы и увеличивает закупки во Франции, Болгарии и Румынии на фоне перебоев с поставками из Украины и россии.

Франция, которая является крупнейшим производителем кукурузы в Европейском Союзе, в этом году соберет наименьший урожай за 50 лет из-за сильной засухи.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Государственное зерновое агентство Туниса (ODC) законтрактовало около 75 тыс. т мягкой пшеницы.

Тунис в декабре 2025 года импортировал 6,2 тыс. т украинских отрубей и кормовой муки (код ТНЗЕД 2302) на сумму $1,1 млн, что составляет почти 26% от общего объема поставок из Украины в указанный период в натуральном выражении.

Украина в 2024 году экспортировала соевого масла на $317 млн, заняв 8-е место среди крупнейших мировых экспортеров.