Мировые запасы зерна сократятся до 10-летнего минимума

27 сентября 2022, 09:57 2262

Мировые запасы зерна по итогам 2022/23 МГ выйдут на самый низкий за десятилетие уровень из-за засухи и войны в Украине.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные Международного совета по зерну.

По данным экспертов, до конца текущего сезона мировых запасов кукурузы хватит лишь на 80 дней потребления, что на 28% меньше, чем 5 лет назад, и является самым низким уровнем с 2010-2011 гг.

Отмечается, что неблагоприятная погода в ключевых сельскохозяйственных регионах от США до Франции и Китая приводит к сокращению урожая зерна и его запасов, что повышает риск голода в некоторых из беднейших стран мира.

Импортеры, производители продуктов питания и животноводы надеялись, что доступность урожая улучшится после того, как этим летом Украина возобновила поставки из черноморских портов, а американские фермеры засеяли большие площади. Но ожидается, что США, ведущий в мире производитель кукурузы, соберут наименьший ее урожай за последние 3 года. Засуха также нанесла ущерб европейским урожаям и угрожает предстоящему посевному сезону в Южной Америке.

Ожидается, что производство в ЕС достигнет 15-летнего минимума. Падение заставит европейские страны увеличить импорт из Украины в 2022-2023 гг. примерно на 30% по сравнению с предыдущим годом — до 10,4 млн т, сообщила консалтинговая компания Strategie Grains.