Об этом заявил министр внутренних дел Марсель Вела, пишет Reuters.
«Есть новый военный указ, номер 9… была проведена оценка, есть запасы для внутреннего потребления: все ограничения в соответствии с указом № 8 теперь сняты», — сказал он.
Для справки: Румыния является крупным экспортером зерновых на Ближний Восток, Египет является основным покупателем румынского зерна. Запрет был наложен на экспорт пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, риса, пшеничной муки, соевых бобов, растительного масла и сахара.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Салат считается одной из самых простых зеленых культур, однако вокруг его выращивания, хранения, пользы и бизнес-перспектив существует немало мифов.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

Удары по распределительным центрам (РЦ) крупных торговых сетей, а также по отдельным производителям продуктов питания повлекли за собой локальный дефицит некоторых товаров и заставили сектор искать новую модель поставки.

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Потребительские цены в Украине в июле 2026 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года выросли на 7,7% (в июне показатель составлял 7,2%).

В румынском порту Констанца завершили проект по расширению зернового терминала Canopus Constanțaстоимостью €23 млн. После модернизации его мощности единовременного хранения зерна увеличились до 180 тыс. т.

Блокирование портов Большой Одессы из-за обстрелов смещает грузопоток на автомобильные маршруты, что перегружает сухопутные пункты пропуска и продлевает очереди на границе. Время ожидания проезда на пересечение границы достигает более 6 суток.

Европейский Союз за первые четыре недели 2026/27 МГ (1–26 июля) экспортировал 570,99 тыс. т мягкой пшеницы, что на 61,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины за первый месяц 2026/27 МГ составляет 2,6 млн т, что на 55% превышает показатель прошлого сезона.

Остановка морского экспорта больше всего скажется на украинском рынке пшеницы.