Об этом заявил министр иностранных дел Ирландии Саймон Ковни, передает BBC.
Он напомнил, что по словам премьер-министр Великобритании Бориса Джонсона, соглашение будет заключено до конца 2020 года, то есть до конца переходного периода, который начнется 1 февраля и продлится 11 месяцев.
По словам Ковни, это может длиться и дольше, и «если британский парламент принял какое-то решение, то это не значит, что оно является обязательным для 27 государств-членов ЕС».
«Европейский союз будет подходить к этому вопросу, руководствуясь целью получения наилучшей возможной сделки — справедливого и сбалансированного соглашения, чтобы гарантировать, что Великобритания и ЕС могут взаимодействовать как друзья в будущем. Но ЕС не будет спешить с этим», — подытожил Ковни.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Европейская комиссия пересмотрела максимально допустимые уровни остатков шести пестицидов в сельскохозяйственной продукции.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Агрохолдинг Avesterra Group планирует к концу 2027 года увеличить экспорт курятины до 1 тыс. т в месяц, что составит около 20% производства. Компания расширяет поставки в Великобританию и уже вышла на рынки Нидерландов и Эстонии.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Агентство по пищевым стандартам (FSA) Великобритании предупредило потребителей и предприятия общественного питания об опасности употребления куриных яиц украинского производителя.

Британские ученые впервые успешно отредактировали геном мокрецов рода Culicoides — кровососущих насекомых, которые переносят вирусы, вызывающие заболевания крупного рогатого скота.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Экспорт продуктов питания и напитков из Великобритании в Европейский Союз сократился более чем на 20% по сравнению с периодом до Brexit.

Только 43% британцев считают выход Великобритании из Евросоюза правильным решением. 57% отмечают, что это была ошибка.