Вице-премьер Польши, министр сельского хозяйства и развития сельских районов Генрик Ковальчик согласился с постулатом о запуске специальных льготных кредитов для свиноводов.
Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Польши после встречи Ковальчика с производителями, пишет farmer.pl.
«Профсоюз представил несколько предложений по поддержке свиноводов. Были предложены, среди прочего, изменения в программу «Свиноматка+» и в экосхему благополучия животных. Профсоюзы также предложили запустить льготное кредитование свиноводов и призвали поддержать группы производителей», — говорится в сообщении министерства.
Отмечается, что министр сельского хозяйства согласился с предложением запустить специальные льготные кредиты для свиноводов и сообщил об уже проведенных предварительных переговорах в этом направлении.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Немецкие свиноводческие хозяйства продают свиней по цене, которая не покрывает производственные затраты.

Сельскохозяйственные товаропроизводители в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 60,23 млрд грн кредитов с начала полномасштабной войны.

Импорт живых свиней в Украину в январе – сентябре 2026 года вырос на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 590 т.

Компания «Макс Ком» запустила на Волыни первую очередь нового откормочного комплекса, рассчитанного на содержание 1960 свиней.

Закупочные цены на свиней живым весом в период 26 октября – 1 ноября 2026 года составят 72-73 грн/кг. Это на 6% больше, чем на текущей неделе.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Государственная казначейская служба перечислила Национальному учреждению развития (НУР) 2,8 млрд грн на компенсацию процентов и государственных гарантий по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Также в ноябре будет осуществлен еще один платеж. Аграрии смогут и дальше пользоваться данной кредитной программой.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.