Правительство Польши не исключает возобновления национального запрета на импорт украинской сельскохозяйственной продукции.
Об этом заявил вице-премьер-министр Польши Владислав Косиняк-Камыш, сообщает польское издание Farmer.pl.
«Если будет необходимо, мы без колебаний снова введем национальные ограничения, как уже делали это ранее», — заверил он.
Чиновник отметил, что в настоящее время действуют европейские ограничения, которые даже более выгодны, поскольку не дестабилизируют весь рынок.
«Блокада в Польше не означает, что зерно не попадет, например, в Словакию или Румынию — хотя Румыния и Болгария в этом вопросе на нашей стороне. Но проблема касается всего европейского рынка: неконтролируемый импорт зерна наносит ущерб фермерам, поскольку делает невозможной продажу урожая также на других рынках ЕС...
Целью Польши является не только национальная блокада. Да, мы будем просить о ней и будем поддерживать ее, если будет такая необходимость. Но настоящая защита польского фермера требует действий на уровне всего Европейского Союза», — сказал он.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Более 20,7 тыс. грузовых вагонов находились на подходах к железнодорожным переходам на западной границе Украины по состоянию на 23 октября.

Венгрия во время заседания рабочей группы Совета ЕС по расширению в Брюсселе 27 октября отказалась одобрить результаты скрининга переговорных кластеров 4 и 5 в рамках переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз.

Сложная ситуация на фрахтовом рынке дунайских портов Украины продолжает ухудшаться.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан призвал украинских предпринимателей использовать молдовскую железную дорогу для экспорта товаров в Румынию.

Украина с начала 2026 года согласовала доступ своей агропродукции по 29 новым экспортным направлениям в 13 странах и Европейском Союзе.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Европейская комиссия одобрила приобретение совместного контроля над Baltic Grain Terminal (BTZ) в польском порту Гдыня компаниями Bunge Global SA и CM Holding A/V.